Мурманск
9
-4 °C

Детская шалость или дьявольское наущение? Кто мешает строителям деревянного храма в Умбе?

В поселке Умба вандалы подожгли строящуюся православную деревянную церковь. Как удалось узнать корреспондентам ТВ-21, это было не единственное покушение на будущий храм. Подробности - в материале Светланы Солдатовой и Бориса Савельева.
14.07.2009, 21:05
30
В поселке Умба вандалы подожгли строящуюся православную деревянную церковь. Как удалось узнать корреспондентам ТВ-21, это было не единственное покушение на будущий храм. Подробности - в материале Светланы Солдатовой и Бориса Савельева.

Сегодня это самое шумное место на Терском берегу. Экскаватор расчищает площадку вокруг будущего храма. Грунт отправляют прямиком на возведение моста через Пирью губу. У предпринимателя, который помогает строительству церкви, все идет в дело. В бывшем поселке Лесозаводском, а ныне поселении городского типа Умба настоящего храма никогда не было. Несколько лет назад в епархии подготовили проект. Сруб будущей церкви взялся делать за свой счет местный житель Юрий Калинин.

- Это уникальный строительный материал, - говорит Юрий. - В мире нет ни одной церкви, построенной из сухостоя.

Кубометр такого высохшего на корню дерева стоит полтысячи евро. Здание из этой древесины простоит без гнили и разрушений лет пятьсот. Вот только спокойно построить деревянный храм мастерам не дают. При закладке храма на месте будущего алтаря поставили крест. Два раза неизвестные злоумышленники спиливали его под самое основание.

- В третий раз его вообще распилили на несколько частей, - жалуется отец Давид.

А на прошлой неделе едва не случилась беда. Храм запалили с четырех сторон. В это время в церкви, которая расположена в бывшем детском саду, шла вечерняя служба. Прихожане, узнав о возгорании ринулись к месту событий. Но пожарные уже успели все потушить. Следы этого пожара навсегда останутся на срубе. Кто творит такое в православной Умбе - неизвестно. В версию о том, что в поселке действуют сатанисты, и батюшка, и местные жители верить не хотят.

Предприниматель Юрий Калинин, как и обещал, поставил сруб за 2 года. Осталось сделать и установить купола, да провести отделочные работы. Кто этим будет заниматься, пока неясно. Отец Давид надеется на бога, да на щедрых прихожан.

Сроков окончания строительства никто не оговаривает - сейчас батюшке не до планов. Уберечь бы строящуюся церковь от местных варваров.