Мурманск
!
-1 °C

Лес защитят

В Мурманской области создана межведомственная комиссия по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины
14.07.2009, 15:44
6

В Мурманской области создана межведомственная комиссия по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины.

В Мурманской области за 2007-2008 годы государственными лесными инспекторами выявлено 406 правонарушений в сфере лесных отношений, из них 97 случаев – это незаконная рубка леса или повреждение деревьев до степени прекращения роста.

Согласно положению вновь созданная комиссия является координационным органом, который будет обеспечивать взаимодействие органов исполнительной власти Мурманской области в сфере контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины. В ее состав входят представители Управления внутренних дел по Мурманской области, Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области, Мурманской таможни и областного комитета по лесному хозяйству.

Среди задач комиссии – разработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере, подготовка предложений по формированию системы правовых, экономических, организационно-технических и иных мер, направленных на предотвращение незаконной заготовки древесины, ее транспортировки, переработки, реализации и экспорта.

Возглавляет комиссию заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов.