Мурманск
!
-1 °C

Чудо в Варзуге: откуда на иконе Тихвинской Мурманской божьей матери появились драгоценные камни?

Икона Тихвинской Мурманской божьей матери вернулась в Варзугу из путешествия по девяти приходам Кольского полуострова. Прихожане Афанасьевской церкви сразу заметили, что за время отсутствия в селе облачение образа изменилось - на золотом окладе появил
15.07.2009, 20:15
200
Икона Тихвинской Мурманской божьей матери вернулась в Варзугу из путешествия по девяти приходам Кольского полуострова. Прихожане Афанасьевской церкви сразу заметили, что за время отсутствия в селе облачение образа изменилось - на золотом окладе появились драгоценные камни.

Успенская церковь - символ Варзуги. Она есть на всех календарях и открытках с видами старинного поморского села. Пока идет реставрация памятника деревянного зодчества - все службы идут в храме по соседству - в Афанасьевской церкви. Именно там и находится сейчас икона Тихвинской Мурманской божьей матери. Идея создания собственной святыни на Кольской земле витала в воздухе. И мурманчане живо откликнулись на призыв церкви.

Кольской земле дали свою святыню. Эти лики писаны уже в 21 веке, по образу старинной иконы из Тихвинского монастыря. Заступница Севера - божья матерь Тихвинская после второй мировой войны оказалась на территории Германии, в конечном итоге отправилась в Америке. И лишь под обещание создания православного монастыря ее удалось вернуть в Россию.

Иеромонах Митрофан считает, что икона с каждым днем набирает чудодейственную силу. Верующие обращаются к божьей матери Мурманской с молитвой о помощи. А когда получают ее - не жалеют ни злата, ни серебра, ни драгоценных камней. Несколько месяцев икона путешествовала по православным пределам Мурманской области. Благодарные прихожане отдавали сапфиры и топазы на отделку оклада. Последнему пожертвованию - усыпанному рубинами золотому кресту мастера нашли место в левом верхнем углу иконы.