Мурманск
!
0 °C

Летний отдых в Мурманске - так ли скучен, как кажется? (часть 1)

Это утренний рейд по летним детским школьным лагерям. Интересно, чем занимаются юные мурманчане, когда их родители находятся на работе.
15.07.2009, 12:14
12

Это утренний рейд по летним детским школьным лагерям. Интересно, чем занимаются юные мурманчане, когда их родители находятся на работе.

Лагерь "Планета радости" расположился на базе 4-ой гимназии. На вторую смену он принял 70 школьников. Один день в летнем лагере для мальчишек и девчонок длится с 9 до 14.30. Начинается он с зарядки и линейки.
 
Традиции массовой культурой, кажется, незыблемы. Те же девизы и речёвки, что и десятки лет назад. Может, пионерия и канула в Лету, но дух её - живее живых. Организованный отдых детей - завоевание советской оздоровительно-воспитательной системы. Когда-то на территории СССР насчитывалось до 40 тысяч пионерских лагерей: туристические, трудовые, спортивные. И ежегодно в них отдыхали более 10 миллионов советских граждан в возрасте от 7 до 15 лет.
 
Воспоминания об отдыхе в пионерском лагере наши земляки пронесли через всю жизнь. А вот что запомнится детворе нынешней? Ведь ни «Королевской ночи», ни дня Нептуна в школьных стенах не устроишь.
 
Каждый день сюда приходят педагоги из домов творчества. Они обучают детей всевозможным премудростям. Сейчас, например, делают гусеницу.
 
Для кого-то, может, и насекомое, а для Бахридина Курбанова - музыкальный инструмент или ещё что-то...
В этом отряде он - любимчик публики. И гнев и внимание девчонок - всё достаётся ему и его компании.

Музеи, кино и даже турбазы! Расписание школьного лагеря наполнено всевозможными развлечениями.