Мурманск
9
-3 °C

Мурманские нефтеразведчики готовятся отпраздновать 30-летний юбилей предприятия

Компания "Арктикморнефтегазразведка" готовится отметить 30-летний юбилей. Она была создана как мощное государственное предприятие, занимающееся разведкой нефтяных месторождений на шельфе северных морей. За 30 лет АМНГР пережила и мощный взлет, и резкое па
15.07.2009, 20:20
20
Компания "Арктикморнефтегазразведка" готовится отметить 30-летний юбилей. Она была создана как мощное государственное предприятие, занимающееся разведкой нефтяных месторождений на шельфе северных морей. За 30 лет АМНГР пережила и мощный взлет, и резкое падение. Сейчас свет в конце тоннеля забрезжил, но удастся ли компании выйти из кризиса - пока вопрос.

Новый генеральный директор АМНГР Вячеслав Урманчеев, пришедший на смену Олегу Мнацаканяну, сдержанный оптимист. Ему досталось небогатое наследство. Заказов на бурение в Арктике нет, буровое судно "Валентин Шашин" сдано в невыгодный контракт то ли норвежцам, то ли индусам до 2025 года, одна буровая "Кольская" стоит в Мурманске
в ожидании работы, вторая "Мурманская" - трудится на месторождении во Вьетнаме. Добыча нефти на острове Колгуев, которую компания АМНГР вела 22 года, приносит только убытки.

Нефть на Колгуеве еще добывают, она хорошего качества. Но ее запасы оказались намного меньше, да и добыча весьма сложна. В условиях рынка разумнее было бы нефтедобычу прекратить. Сейчас решается вопрос о консервации базы на острове Колгуев. Часть рабочих - самые опытные и надежные буровики-нефтяники, уже переведены на буровую "Мурманская". Сейчас она находится во Вьетнаме, и в августе должна приступить к работам на шельфе.

Как предполагается, в течение трех лет "Мурманская" будет работать во Вьетнаме, приносить прибыль предприятию. Есть надежда, что будет задействована и буровая "Кольская". И если еще удастся отсудить у фрахтователя судно "Валентин Шашин", то АМНГР сможет выйти из кризиса, встать на ноги как мощное предприятие по разведке месторождений и бурению сквадин. В первую очередь руководство предприятия надеется работать на шельфе Баренцева моря. Ведь именно буровики "Арктиморнефтегазведки" в 80-е годы обнаружили, а затем исследовали знаменитое Штокмановское месторождение.