Мурманск
!
2 °C

Не превратится ли старый мурманский загс в элитный бомжатник?

Удивительную картину увидели мы сегодня в центре Мурманска на проспекте Ленина. Двери здания, где раньше располагался загс, распахнуты настежь, внутри никого - полная разруха. Как так получилось, что элитные помещения в центре города, после того, как отт
15.07.2009, 20:27
127
Удивительную картину увидели мы сегодня в центре Мурманска на проспекте Ленина. Двери здания, где раньше располагался загс, распахнуты настежь, внутри никого - полная разруха. Как так получилось, что элитные помещения в центре города, после того, как оттуда переехал загс, оказались никому не нужными, выясняли наши корреспонденты.

Мурманский загс отпраздновал новоселье в июне прошлого года. Переехал в новые, более просторные помещения. Старые - тоже не маленькие, сотни квадратных метров, по договору с мэрией отошли мурманской компании «АСМ-инвест». Каких-то планов, как «АСМ» намерена использовать эти сотни метров в центре города, озвучено не было.

И вот прошел год. Внешний вид старого загса город не украшает - грязные стекла, разбитые плиты при входе.

На дверях бывшего загса - никаких замков, заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Впрочем, брать там уже нечего - все, что было, вывезено. Остались одни обои на стенах.

А вот главное фойе загса, здесь собирались женихи с невестами, родственники, приглашенные, тут были ворота, а здесь, собственно, зал официальных церемоний - сейчас полная разруха.

Пол, стены, потолок - вся обшивка снята, электропроводка демонтирована, остались только трубы отопления, да в туалете из крана течет вода. Помещения готовы к сдаче в аренду или к продаже - бери, делай ремонт. Вот только желающих въехать сюда нет.
Как нам сообщили в компании «АСМ-инвест», превращать такие элитные помещения с просторными залами, высокими потолками и большими окнами в очередной магазин-барахолку не хочется, а солидных арендаторов, готовых оборудовать тут хороший ресторан, кафе или модный бутик - нет. Собственных средств, чтоб провести ремонт, у компании тоже нет - все деньги вкладываются в строительство жилого комплекса "Премьер" на улице Буркова.

Так что судьба старого загса непонятна - в лучшем случае все останется как есть, в худшем - бывший храм Гименея запросто может превратиться в место обитания бомжей.