Мурманск
!
-1 °C

Почем килограмм кенгурятины?

Мы продолжаем путешествовать по миру. Забрались мы далеко, дальше некуда - в Австралию. Целый день летели из Москвы до Мельбурна. Потом еще один полет - на западное побережье, в город-курорт Перт. Излюбленное место отдыха всех, кто решил провести свой отп
15.07.2009, 12:05
12
Мы продолжаем путешествовать по миру. Забрались мы далеко, дальше некуда - в Австралию. Целый день летели из Москвы до Мельбурна. Потом еще один полет - на западное побережье, в город-курорт Перт. Излюбленное место отдыха всех, кто решил провести свой отпуск на самом маленьком континенте планеты.

 
Западное побережье Австралии отличается особым климатом, он похож на Средиземноморский, с той лишь разницей, что когда где-нибудь в Испании или Италии - лето, в Австралии - зима. Хотя зима зиме рознь. Идеальный отдых в этой части Южного полушария - в августе-сентябре и ноябре, это самый купальный сезон.

 
Но наш путь лежит дальше, в небольшой городок Калгурли, он расположен в глубине материка. Городок небольшой, можно было бы даже сказать, провинциальный, если бы не одно «но» - Калгурли считается золотой столицей Австралии.
 
Основан он был в 1893 году золотоискателем Патриком Хэнненом, который обнаружил в окрестностях крупное месторождение золота. Сто с лишним лет прошло, а оно до сих считается одним из самых крупных в мире. Эту местность еще называют золотой милей.
 
Добывают золото открытым способом - драгоценная жила пролегает на глубине 512 метров.

 
Все, кто приезжает в Перт и Калгурли, обязательно посещают национальный парк. Ну как же иначе - приехать в Австралию и не увидеть - кенгуру? Непростительно. Вот оно - самое австралийское животное. Сумчатое, выглядит так себе, какая-то смесь бродячей собачки с северным оленем. Свесив короткие передние лапки, пользы от которых почти никакой, вяло попрыгивает, собирая с земли какую-то еду. Кенгуру в Австралии считают вредителями - фермеры их отстреливают, так как сумчатые поедают слишком много травы. Кенгурятиной завалены прилавки австралийских магазинов - там ее едят так же часто, как мы говядину. Страусятину автралийцы едят тоже часто. Вот они, красавцы. Хотя страусами нас, мурманчан, уже не удивишь.

 
А павлинам попасть под нож повара не грозит - да и разве можно съесть такую красоту, как обычного петуха? Распушив хвосты, они предстают перед посетителями зоопарка во всем блеске. Спой, птичка, не стыдись!

 
Завтра мы покинем Австралию и отправимся на Крайний Север, в Арктику, в гости к белым медведям.