Мурманск
!
-5 °C

Семеновское озеро: прошлое, настоящее, будущее - глазами общественников и городских властей

Сегодня в Мурманске у Семеновского озера встретились общественники и представители городских властей. Они долго спорили о том, что с этим озером делать. Каждая из сторон пыталась донести до собравшихся свою точку зрения. Дискуссию у воды назвали почему-
15.07.2009, 20:34
29
Сегодня в Мурманске у Семеновского озера встретились общественники и представители городских властей. Они долго спорили о том, что с этим озером делать. Каждая из сторон пыталась донести до собравшихся свою точку зрения. Дискуссию у воды назвали почему-то круглым столом. Правда, получился он не круглым, а с множеством острых и неудобных углов.

Градус диалога на круглом столе задан. Лишь дикие утки вносят долю умиротворенности встрече. По мнению общественников, прежняя власть для Семеновского озера ничего хорошего не сделала. А тем временем состояние водоема критическое. Очистные сооружения не работают. Обитатели озера заражены болезнями.

- В Семеновское озеро сбрасывает отработанные воды мурманский океанариум, также в нее поступают ливневые воды с дороги, - говорит Андрей Белый, председатель мурманского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Защитники водоема едва справляются с эмоциями. Для каждого из них Семеновское озеро — жемчужина Мурманска. От действующих властей ждут решения вопроса.

- Мы хотим, чтобы областной комитет по природопользованию провел комплексную оценку состояния озера, просим мэра Мурманска сформировать общественный совет Семеновского озера, - поясняет Александр Пютсеп, активист-общественник

Акватория Семеновского озера — федеральный объект. Очистка водоема — дело государственное. Как стало известно, нашлась фирма, готовая взяться за эту работу. Сейчас идет подготовка проекта. Помимо этого горсовет уже придал водоему статус рекреационной зоны. По мнению Алексея Веллера, необходимо разработать генеральный план обустройства Семеновского озера. А с этой встречи народный избранник, по его признанию, вынес лишь одно.

- Единственное, что нужно — это проверить, действительно ли происходит сброс вод из стоков ливневых канализаций, - сказал Алексей Веллер, председатель совета депутатов города Мурманска.

Так каждый остался при своем. Круглый стол у водоема стихийно закончился. Одни лишь утки остались на Семеновском озере со своими птичьими заботами.

Позднее к нам в редакцию позвонили из мэрии и пояснили, что на самом деле никакой ливневой канализации, из которой, по мнению экологов, грязь течет в озеро, нет и никогда не было. Всё это выдумки.