Мурманск
!
4 °C

Челюсть синего кита пропала! Куда исчез самый незаметный памятник Мурманска?

Пропала челюсть синего кита, которая многие годы лежала возле ПИНРО. Встревоженные мурманчане сегодня звонили нам с самого утра. Куда подевалась, кто посмел, пусть стоит полуразвалившаяся, в груде мусора - но кому она мешала? На поиски потерянной челюсти
16.07.2009, 20:25
183
Пропала челюсть синего кита, которая многие годы лежала возле ПИНРО. Встревоженные мурманчане сегодня звонили нам с самого утра. Куда подевалась, кто посмел, пусть стоит полуразвалившаяся, в груде мусора - но кому она мешала? На поиски потерянной челюсти тут же отправилась наша съемочная группа.

Челюсть синего кита - самая незаметная достопримечательность Мурманска. Стояла она в сквере на улице Книповича. И вдруг - пропала. Неужели кто-то украл, или того хуже, выбросил на свалку? Но волнения рассеялись после звонка в ПИНРО - ученые сообщили, что это они забрали челюсть.

Уникальный экспонат в последние годы пребывал в весьма неприглядном виде - зарос травой, вокруг - груды мусора, горожане использовали челюсть как обычное бревно - сидели на нем, распивали пиво. Табличку с надписью, что это часть гигантского млекопитающего, сломали. Ученые решили, раз городу китовая челюсть не нужна, заберем ее себе, иначе совсем разрушится. В ближайшее время гигантскую кость почистят, обработают реактивами и установят. Но уже на новом месте.

Как обещают ученые, использовать челюсть синего кита как прежде, в качестве скамеечки, горожане не смогут. На новом месте экспонат будет находится за железной оградкой.