Мурманск
!
-3 °C

Обратят внимание на неблагополучные семьи

Межведомственная профилактическая операция «Неблагополучная семья» пройдет в Мурманской области в период с 20 июля по 20 августа 2009 года
16.07.2009, 09:03
19

 Межведомственная профилактическая операция «Неблагополучная семья» пройдет в Мурманской области в период с 20 июля по 20 августа 2009 года.

Областная межведомственная профилактическая операция «Неблагополучная семья» проводится на территории региона по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области. Цель операции – выявление социально неблагополучных семей и фактов жестокого обращения с детьми.

По итогам 1 полугодия 2009 года на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 2356 семей, в которых родители не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей. В этих неблагополучных семьях проживает 3464 ребенка. В поле зрения муниципальных комиссий также находятся 50 родителей, которые допускают жестокое обращение с детьми. 85 детей проживают в семьях, где родители главным воспитательным аргументом полагают физическое наказание. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях приняты меры в отношении 1842 родителей (за 1 полугодие 2008 года – 1603), в том числе за неисполнение родительских обязанностей – 1388 чел., за появление в состоянии опьянения их детей, а также распитие ими пива в общественных местах – 491 чел. Всего на заседаниях комиссий рассмотрено 2019 дел в отношении родителей или иных законных представителей.

В операции примут участие специалисты муниципальных органов и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, занятости населения, по делам молодежи, опеки и попечительства, культуры, физкультуры и спорта, а также сотрудники органов внутренних дел, Управления ФСКН РФ по Мурманской области и их межрайонные отделы (гг. Мончегорск, Апатиты, Кандалакша), общественные организации, уставная деятельность которых направлена на защиту интересов и прав детей.