Мурманск
!
0 °C

В Архангельск на катамаране

23 июля 2009 года от маяка Белокаменный (Мурманск) начинается экспедиция, которая пересечет моря Северного Ледовитого океана на двух парусных надувных катамаранах
16.07.2009, 11:23
12

23 июля 2009 года от маяка Белокаменный (Мурманск) начинается экспедиция, которая пересечет моря Северного Ледовитого океана на двух парусных надувных катамаранах.

Как сообщили  организаторы экспедиции, она продлится две недели - с 23 июля по 8 августа. Два парусных надувных катамарана с экипажами по четыре человека преодолеют расстояние от Мурманска до Архангельска по Баренцеву и Белому морям. Цель - исследовать возможности прохождения первого участка большого маршрута - всего Северного Морского Пути от Кольского полуострова до Чукотки. В это масштабное путешествие "Экспедиция" отправится летом 2010 года, и пройдет все расстояние за одну навигацию.

Способ передвижения участники выбрали неслучайно. Проект прохождения Северного Морского Пути родился ночью на экваторе в районе Сейшельских островов, после того как был завершен переход через Индийский океан на надувных катамаранах под парусом (в марте 2009 года, дневники читайте в блоге Кравцова на сайте www.dorogi.ru ). Именно в этой, экваториальной, экспедиции, стало понятно, что парусный надувной катамаран - единственное судно, которое беспрепятственно может пройти рифы, отмели и прочие сложные участки береговой линии, так как у этого плавсредства практически нулевая осадка в воде. Подход к формированию команд тоже был продуман на Сейшелах. Каждый этап (от Мурманска до Архангельска - 2 этапа) состав будет практически полностью меняться. В скоростном режиме при сильных нагрузках это единственно верный вариант.

Помимо исследовательской цели, экспедиция от Мурманска до Архангельска включает гуманитарные задачи. Так, уже в морском варианте, будет продолжен проект Культурная навигация - поиск, изучение и открытие всему миру неглянцевых, но важных для истории точек и мест. К примеру, лабиринты мыса Варзин или легендарный маяк на мысе Святой Нос - в месте, где встречаются волны Баренцева и Белого морей.