Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Североморске вспоминали легенду палубной авиации Тимура Апакидзе

Сегодня в День авиации военно-морского флота лётчики вспоминали человека, воспитавшего не одно поколение асов палубной авиации - Тимура Апакидзе. В этот день в 2001 году поднявшись в небо, он так и не вернулся живым на землю. Памятные митинги прошли в Мос
17.07.2009, 20:25
24
Сегодня в День авиации военно-морского флота лётчики вспоминали человека, воспитавшего не одно поколение асов палубной авиации - Тимура Апакидзе. В этот день в 2001 году поднявшись в небо, он так и не вернулся живым на землю. Памятные митинги прошли в Москве, в Псковской области и в Североморске.

Командира, аса палубной авиации и товарища сегодня вспоминали те, кто в девяностые годы крылом к крылу делил с Апакидзе заполярное небо. Николая Дериглазова с легендой палубной авиации свела судьба. В апреле 1992-го, после развала Союза он перевёлся на Северный Флот, а в июне сюда прибыла группа под командованием Тимура Автандиловича.

- В жизни он был прост, доступен, старался вникать в нужды каждого человека. Для него не было различия - лётчик или техник, он всё время был как-то человечен, - говорит Николай Дериглазов, командир первой авиационной эскадрильи.

В то же время на службе, одержимым мечтой о мощной корабельной авиации, Апакидзе требовал от своих учеников максимальной отдачи, иногда на грани возможностей человека и техники.

После торжественного построения и по-военному короткого митинга друзья, сослуживцы и продолжатели дела Апакидзе возложили венки к бюсту заполярного аса и почтили его память минутой молчания.