Мурманск
"
-9 °C

Концлагерь для коров. Умирают животные в Лопарской

Медленная смерть в темноте. В коровниках Лопарской отключили свет за долги. Корма нет, дойки нет. Животным грозит болезнь и гибель.
20.07.2009, 20:33
119
Медленная смерть в темноте. В коровниках Лопарской отключили свет за долги. Корма нет, дойки нет. Животным грозит болезнь и гибель.

Концлагерь для коров. Другими словами это место не назовешь. В четверг свет погас. Остановилась уборочная лента, воду чтобы мыть коров, нет возможности подогреть, и животные стоят грязными, по щиколотку в навозе. Но самое главное - их нет возможности доить. В стойлах несмолкающее мычание, переполненное вымя причиняет коровам страдания.

- Это просто издевательство над животными, мы все в шоке, - говорит Елена Середюк, начальник МТК.

Женщины пробовали доить коров вручную, но привыкшие к механической дойке животные к себе не подпускают, молоко не дают. Такая ситуация грозит серьезными последствиями - болезнью и смертью. Ветеринары предупреждают о мастите.

Пока животное болеет, молоко необходимо сдаивать в специальную посуду, обеззараживать и утилизировать. Пить его категорически нельзя. Впрочем подоить из 90 коров сейчас можно четырех, только родивших. Их молоком пытаются выкормить всех телят в хозяйстве.

Если корову еще можно накормить комбикормом, то теленку необходимо молоко. Его катастрофически не хватает даже для новорожденных, поэтому подрощеные телята с четверга живут практически впроголодь.

Малышей, осматривает ветеринар Владимир Эпик. Он в ужасе, у телят закатываются глаза, они слабы.
Евгений Банный - учредитель хозяйства. Именно с его бурной деятельностью доярки связывают случившуюся катастрофу. И именно его ветеринар мечтает увидеть на месте этих коров — голодным в стойле. Но где он сейчас неизвестно. Долг предприятия перед энергетиками исчисляется миллионами, кредиты которые Банный взял в банке - не отданы. А на ферме разруха. Опилок нет, силос гнилой, зеленую траву среди лета никто не заготавливает. Да и некому. На ферме десять человек - доярки, скотники, да электрик с шофером.

Постоянно кричащие от голода животные на грани смерти. Чтобы спасти их от гибели, необходимы срочные меры и вмешательство власти, если уж владелец не смог держать ситуацию под контролем.