Мурманск
0
-2 °C

В Варзуге готовятся к празднованию 590-летия

Восьмиметровый золотой крест жители Варзуги хотят установить в дни празднования юбилея своего села. Это монументальное произведение будет видно за несколько километров от места укрепления. Почему поморы ждут от паломников камней за пазухой, и чем больше
20.07.2009, 20:17
10
Восьмиметровый золотой крест жители Варзуги хотят установить в дни празднования юбилея своего села. Это монументальное произведение будет видно за несколько километров от места укрепления. Почему поморы ждут от паломников камней за пазухой, и чем больше - тем лучше - расскажут Светлана Солдатова и Борис Савельев.

Отец Митрофан привел нас к месту, где ждет своего часа предмет, которому суждено стать главным участником празднования 590-летия Варзуги. Здесь неподалеку от Афанасьевской церкви лежит восьмиметровый крест.

Этот крест изготовили местные умельцы, золото доставили из Москвы. Символ веры будет установлен на левом берегу реки Варзуга. Именно там, по мнению иеромонаха, находится самое северное в Европе укрепление по типу городища. Отец Митрофан так радеет за обоснование старинной истории села, что поднял на исторический подвиг столичных археологов.

Раньше такие объекты находили только Карелии. То, что удалось собрать доказательства постройки средневекового городища в полярных широтах - настоящее научное открытие. "Эврика!" - крикнул бы Архимед, но менее темпераментные варзужане решили увенчать место археологической находки золотым крестом.

Могучему кресту - могучее основание. Иеромонах показывает деревянный сруб весом в две с половиной тонны. И восьмисоткилограммовую металлическую конструкцию, которая будет держать золотой крест. Все это к празднику должны доставить на левый берег вертолетом. По другому добраться никак - ни "Камазом", ни волоком. Только пешком по узкой тропке. И каждый паломник, чтобы укрепить основание креста, должен будет взять с собой в гору увесистый камень и бросить его в конце пути в колодец сруба.

Историческое обоснование археологических находок прозвучит в Варзуге в дни юбилея во время Феодоритовских чтений.