Мурманск
!
-5 °C

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат

Сегодня первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко встретился с депутатом австрийской земли Штайермарк Питером Ризером. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат — именно так считает австрийский парламентарий, уже много лет он курирует
20.07.2009, 20:28
8

Сегодня первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко встретился с депутатом австрийской земли Штайермарк Питером Ризером. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат — именно так считает австрийский парламентарий, уже много лет он курирует деятельность по поиску незахороненых бойцов на территории России.

- Мы уже очень давно занимаемся поиском погибших во время войны австрийских военнопленных. География нашей работы очень обширна - от Мурманска до Владивостока, - говорит Питер Ризер.

Питер Ризер привез мурманчанам новую книгу. Богатое илюстрациями издание напечатано на двух языках. Немецком и русском. Австрийские поисковики, так же как и наши, все время ведут поиск незахороненых бойцов Второй мировой войны. За годы работы сотни советских солдат были преданы австрийской земле.

На сегодняшней встрече заместитель губернатора Сергей Смитюшенко и депутат австрийской земли Штайермарк Питер Ризер обсудили состояние воинских захоронений в Печенге, и планы на деятельности в этом направлении на будущее. На Кольском полуострове и на Рыбачьем еще очень много бойцов не преданы земле.