Мурманск
!
3 °C

Электричество в коровниках Лопарской дали

В коровники Лопарской привезли дизельгенератор. Сегодня была первая за пять дней дойка. Измученным животным наконец оказали помощь. Предприятие отключили от электричества за долги. В отсутствие света коровам грозила медленная смерть. Доярки и скотники ока
21.07.2009, 20:39
19
В коровники Лопарской привезли дизельгенератор. Сегодня была первая за пять дней дойка. Измученным животным наконец оказали помощь. Предприятие отключили от электричества за долги. В отсутствие света коровам грозила медленная смерть. Доярки и скотники оказались в сложнейшем положении - ни директора, ни учредителя все эти дни не было, телефоны молчали. В ситуацию вмешались наши журналисты, а также депутаты, и заместитель губернатора. О ЧП доложили Дмитрию Дмитриенко.

Мы приехали на ферму сегодня к шести часам утра. Во столько здесь по расписанию начинается утренняя дойка. Уже издалека услышали дизель. Его привезли пожарные из Мурманска, поздним вечером подключали. И сейчас на предприятии есть свет, правда с 6 до 10 утра - но все же лучше чем ничего.

Заключенные на пять дней в стойлах, коровы рвутся на дойку. Животное испытывает мучительную боль, если эту процедуру не делать хотя бы раз в день.
- Они очень кричали, даже слезы у них были на глазах, когда мы приходили кормить, - рассказывает доярка Ирина Яземова.

Ветеринар накануне поставил угрозу мастита. Больны ли коровы на самом деле, еще предстоит выяснить, но рисковать здоровьем человека нельзя и весь сегодняшний надой, 500 литров молока, придется уничтожить.

От генератора работает доильный цех, транспортерные ленты, но электричество не решило всех проблем. Чем кормить коров, откуда взять опилки для стойла, тем более кто будет платить по огромным долгам. Управляющий Евгений Банный вчера впервые за несколько недель приехал на предприятие.
- Постоял, посмотрел и уехал, - говорят сотрудники.

Ферма превратилась в концлагерь для коров не сегодня. И не сегодня тащат на себе хозяйство доярки да скотники. Опытное хозяйство "Восход" в советское время гремело на всю страну – коровы на севере давали удои больше чем в средней полосе. Но с перестройкой все пошло прахом. "Восход" обанкротили и на его месте появилось хозяйство с родственным названием "Рассвет". И с этого момента начался его закат.

Похожая на сегодняшнюю ситуацию здесь была и пять лет назад. Тогда в хозяйстве отключили воду за долги. Истощенные коровы буквально висели на цепях.

- У меня больше 30 лет руководящей работы. Я профессиональный менеджер. А в сельском хозяйстве 8 лет, - говорил Евгений Банный четыре года назад.

Сейчас у Евгения Баннного опыта руководящей работы ещё больше. И даже такие мелочи, как уголовные дела по обвинению в финансовых махинациях не смогли поколебать его карьеры и прервать его плодотворный труд на ниве сельского хозяйства региона. Во всяком случае коровы пока ещё живы. Правда арестованы, опять же за долги. Продать их нельзя, забить на мясо тоже. Арест гарантировал им пусть мучительную, но всё же жизнь. В общем, пока менеджер решает профессиональные задачи, с текущими бедами пытаются справиться доярки, журналисты, чиновники и пожарные со своим электрогенератором.