Мурманск
"
-4 °C

Дмитрий Дмитриенко принял немецких гостей

Сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился к консулом Германии в Санкт-Петербурге Питером Шаллером
22.07.2009, 12:47
9

 Сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился к консулом Германии в Санкт-Петербурге Питером Шаллером. Немецкий гость в Мурманской области впервые, он хотел узнать, чем наш регион может быть привлекателен для европейских партнеров. " Есть и экономическая составляющая в связи с развитием Штокмановского проекта, хотим посмотреть, какие возможности есть для немецких предприятий, могут ли они они активизировать свою деятельность здесь,"- говорит генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Питер Шаллер.

Губернатор приехал на встречу минута в минуту. И сразу перешел к делу, и начал знакомить гостей с приоритетными проектами Мурманской области: "Один касается освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и мурманского транспортного узла...".

Гости заинтересовано соглашались, Питер Шаллер даже отметил, что в Германии с интересом следят за развитием шкомановского проекта. Но добавил, что им интересны еще и другие сферы - культура, медицина, энергетика. Немцы активно используют возобновляемые источники энергии и готовы к сотрудничеству в этой области. В планах гостей посетить посетить гемодиализный центр, он был открыт в Мурманске благодаря помощи Германии. И можно бы развить связи в области медицины.