Мурманск
!
-5 °C

"От рассвета до заката": "Гран торино", очередной фильм с Клинтом Иствудом

Уолт Ковальски — пенсионер-механик, ветеран корейской войны, ворчун и мизантроп. Только что он похоронил свою жену и предвидит что встретится с ней уже совсем скоро. Сыновья и внуки его не заботят, впрочем, это взаимно. У Ковальски остался лабрадор, лужай
22.07.2009, 14:30
32
Уолт Ковальски — пенсионер-механик, ветеран корейской войны, ворчун и мизантроп. Только что он похоронил свою жену и предвидит что встретится с ней уже совсем скоро. Сыновья и внуки его не заботят, впрочем, это взаимно. У Ковальски остался лабрадор, лужайка с крыльцом и коллекция инструментов. Но главная гордость — это автомобиль «Гран Торино» 72 года выпуска.

Но там, где живет старик законы не всегда помогают. Гетто, где властвуют банды азиатов, негров и латинос. Поневоле в таком рассаднике преступности станешь расистом. Тем более, что его новые соседи — выходцы из Юго-Восточной Азии. Мало того, банда азиатов, куда попал соседский парнишка Тао, пытается выкрасть его четырехколесную жемчужину. Попытка проваливается, а родители Тао, чтобы искупить вину перед Уолтом, отдают мальчишку к ветерану на перевоспитание.

Нет никакого смысла обсуждать актерскую игру Иствуда, режиссуру или операторскую работу. Потому что все на высоте, причем недосягаемой для многих из современного Голливуда. Иногда кажется, что харизма 78-летнего Клинта вытянет любой сценарий, любую задумку. У ветерана Голливуда нет стремления понравиться миллионам подростков или же сорвать кассу. Он просто рассказывает житейские истории, будь то «Малышка на миллион» или «Гран торино». Простота и правдивость — вот главные козыри этого актера и режиссера. Таких в Голливуде все меньше и меньше, это классика кинематографа. И возникает вопрос: почему одни снимают всего за 25 миллионов «Гран Торино», а другие — за 40 - «Обитаемый остров»?