Мурманск
"
-6 °C

В Мурманске депутаты горсовета и представители администрации попытались заглянуть в будущее старейшего кинотеатра города

Что же будет с «Родиной» - зданием старейшего мурманского кинотеатра? Сегодня в Мурманске на этот вопрос попытались ответить депутаты горсовета и представители администрации. Понятно, что решить судьбу «Родины» за один день невозможно, но вполне реально п
22.07.2009, 20:39
12
Что же будет с «Родиной» - зданием старейшего мурманского кинотеатра? Сегодня в Мурманске на этот вопрос попытались ответить депутаты горсовета и представители администрации. Понятно, что решить судьбу «Родины» за один день невозможно, но вполне реально представить перспективы предприятия. Какой видят «Родину» городские чиновники и народные избранники узнали Евгений Свиридов и Сергей Романец.

Кинотеатр «Родина» - одна из визитных карточек Мурманска. Типовое здание для страны, с патриотичным названием. С момента своего открытия, оно сразу пришлось по душе горожанам. Вместе со страной кинотеатр стал переживать кардинальные изменения. В новых экономических условиях «Родина» забуксовала. Итог - два небольших зала, отсутствие фойе, спад продаж.

- Нужен ли сегодня кинотеатр городу? В каком виде? Здание находится в историческом центре города, и очень важно ответить на вопрос, какое функциональное будущее его ждет. Это будет попытка подхода к выработке коллективного мнения, куда двигаться в решении этого вопроса, - пояснил собравшимся глава горсовета Алексей Веллер.

По мнению руководителя кинопредприятия «Мурманск» Игоря Найденова, «Родина» прибыли не приносит. В прошлом году убытки составили четыре миллиона рублей. Кинотеатры «Мурманск» и «Атлантика» деньги зарабатывают, а «Родина» - нет. Но, по словам депутата Сергея Веллера, старейший кинотеатр в 2008 году реализовал 90 процентов билетов. А «Мурманск» только 55%. Существует еще задолженность арендаторов почти три с половиной миллиона рублей. Деньги отдавать они не спешат.

- Ситуация зашла в тупик, и как-то нужно ее разрешить, - говорит Игорь Найденов.

В городской администрации, как вариант видят на месте кинотеатра концертный зал или театр кукол. Но это только планы.

- Экономические расчеты еще не проводились. Создана рабочая группа, которая в первую очередь рассматривает текущее состояние предприятия. Второе, администрация за исследование. Может быть, с помощью горсовета мы проведем общественные слушания, - сказал Алексей Паламарчук, первый заместитель главы города Мурманска.

Депутаты предложили и свои варианты будущего «Родины». Например, депутат Олег Минин видит на месте кинотеатра клуб для пожилых людей. Ясно одно, что полномасштабная реконструкция кинотеатра - дело дорогостоящее. По словам Алексея Веллера, обойдется бюджету в двести миллионов рублей. Все прозвучавшие пожелания депутатов будут переданы городской администрации.