Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске в доме на улице Дежнева, 13 переселение решено заменить ремонтом квартир

В Мурманске готовы приступить к реанимации жилых домов с износом более 75 процентов. Так, во всяком случае, считают жители двухэтажки на Дежнева, 13. Еще в марте 1992 года межведомственная комиссия признала их дом непригодным для капремонта и поставила во
22.07.2009, 20:25
16

В Мурманске готовы приступить к реанимации жилых домов с износом более 75 процентов. Так, во всяком случае, считают жители двухэтажки на Дежнева, 13. Еще в марте 1992 года межведомственная комиссия признала их дом непригодным для капремонта и поставила вопрос о расселении жильцов. Спустя семнадцать лет уже другие чиновники посчитали - ремонту быть.

Жители в шоке: неужели за столько лет износ дома стал меньше, а ремонт четырех квартир в двухэтажке рентабельней расселения. В ситуации попытались разобраться Евгений Свиридов и Сергей Романец.

Антонина Бадоненкова живет на Дежнева, 13 вот уже тридцать лет. По ее признанию, за все это время в доме отремонтировали только ступеньки. Слова женщины не требуют доказательств. Вот уже несколько лет первый этаж остается нежилым. Канализация годами подтачивает перекрытия, полы вот-вот готовы провалиться, крыша напоминает решето, а электропроводка привередлива к лишнему напряжению. О своем доме жильцы говорят как о живом существе.

- Он живой, шевелится, доски скрипят, когда дом проседает идет треск идет. Лежишь, бывает, и слушаешь это треск, - рассказывает Виктория Дмитренок.

Все это время жителей успокаивало лишь одно — переселение. Комиссии разных уровней единогласно признавали невозможность капитального ремонта. По планам, в 2010 году дом шел под снос. Однако месяц назад городская администрация провела открытый аукцион на ремонт в четырех квартирах.

- Мы живем на втором этаже, а у нас все рушится, валится и, в конце-концов, мы все очутимся на первом этаже. Нет человека нет проблемы, - говорит Антонина Бадоненкова.

Тем временем, специалисты уже приступили к обследованию дома. Состав сметы ремонтных работ впереди, но объемы его обойдутся в копеечку.

Фундамент дома методично подмывается. Но специалисты «Севжилсервиса» от текущего стояка открещиваются не один год. А жильцы все это время с завидным упрямством вносят квартплату. Иначе, говорят, никто из чиновников об их переселении думать не будет. Думать и так перестали. Квартиры ждет ремонт.

Нам удалось связаться с главой Ленинского округа Вячеславом Литвиновым. По его словам, в округе есть 80 домов в более худшем положении. Расселять людей пока возможности нет. А на Дежнева, 13 нашлись хотя бы деньги на ремонт.