Мурманск
0
-1 °C

В гостях у специалистов водоснабжения (часть 3)

Прежде чем вода поступает в наши дома, она преодолевает большой путь, а уже отработанная сточная вода отправляется обратно в реки и озера. Но прежде проходит тщательную очистку.
23.07.2009, 12:52
25
Прежде чем вода поступает в наши дома, она преодолевает большой путь, а уже отработанная сточная вода отправляется обратно в реки и озера. Но прежде проходит тщательную очистку.

Восемь литров - такое количество отходов приходится на одного человека в год. Еще несколько лет назад работу по механической очистке сточных вод проводили с помощью ручного агрегата. Сегодня его используют в основном весной, когда мусор особенно крупный.

- Люди иногда не думают. Сбрасывают большие тряпки, чуть ли не фуфайки. Иногда даже банки, - говорит инженер-технолог Татьяна Ничемержина.

Население увеличивается, а вместе с тем увеличивается и количество мусора. Ручной агрегат с такой работой уже не справляется! Три года назад приобрели новую технику под названием "Радуга". Действует она автоматически. Оператор лишь наблюдает за процессом.

В машинном отделении вода забирается насосами и под напором подается на очистные сооружения.   

В случае аварии здесь, на станции, есть все, чтобы устранить неполадки: гаечные ключи всех размеров, кувалда и многое другое.

В машинном отделении работает один насос. Если он не справляется, подключается второй, запасной. Чрезвычайных происшествий на станции пока не было. Однако, на такие случаи все предусмотрено заранее. Например, если электричество отключат, помещение затопит, но агрегаты будут работать и в таких условиях. А это, так называемая, песколовка.

- За счет того, что вода кружится по песковому бункеру, песок выпадает вниз. Затем сточная вода отводится на дальнейшую очистку, - говорит инженер-технолог Татьяна Ничемержина.

Избавившись от песка, вода продолжает свой путь по очистным сооружениям и попадает в специальные резервуары - аэротенки. Здесь проходит самоочищение. В природных условиях очистка воды длится недели и даже месяцы. А здесь этот процесс происходит всего за несколько часов. После всех очистных процедур вода становится прозрачной, и отправляется обратно в реку.