Мурманск
I
-4 °C

Мурманские милиционеры задержали "карточную" мошенницу

Новый вид мошенничества в Мурманской области. В течение нескольких месяцев некоторым мурманчанам приходили извещения от одного из банков о просроченной задолженности. Многие думали, что это недоразумение, но когда суммы выросли до неприличных размеров, а
24.07.2009, 20:15
8
Новый вид мошенничества в Мурманской области. В течение нескольких месяцев некоторым мурманчанам приходили извещения от одного из банков о просроченной задолженности. Многие думали, что это недоразумение, но когда суммы выросли до неприличных размеров, а требования вернуть долги стали более настойчивыми, граждане обратились в милицию. Сотрудники отдела «К» УВД по Мурманской области задержали ту, которая, по их мнению разработала хитрую схему для своего обогащения.

На кадрах оперативной съемки в квартире подозреваемой в мошенничестве мурманчанки, сотрудник милиции изымает компьютер с помощью которого производились махинации. По версии следствия, эта женщина, работая на почте, вынимала из конвертов кредитные карты различных банков.

Дальше женщина, используя электронную адресную базу, узнавала домашний телефон клиента, и, представившись работником банка, созванивалась с несостоявшимся владельцем кредитной карты, узнавала у него все анкетные данные и кодовое слово.

Именно эти данные лжебанкирша использовала для активации карт и снятия денег.

Всего же, считают милиционеры, добычей женщины стали, по меньшей мере, 200 тысяч рублей. По данным оперативников, достоверно известно семь эпизодов, но пострадавших может быть гораздо больше. Всех, кто попал в подобную ситуацию, милиционеры просят обращаться с заявлениями в отделения внутренних дел по месту жительства.