Мурманск
!
-3 °C

Срок годности давно прошел! На что заменят старые ржавые трубы?

Чугун взамен на полиэтилен! В чем особенность полиэтиленовых труб? И сколько километров водопровода требует замены?
24.07.2009, 13:19
28
Чугун взамен на полиэтилен! В чем особенность полиэтиленовых труб? И сколько километров водопровода требует замены?

Под землей, на глубине два метра, проходит 420 километров водопроводных труб. Они были установлены еще в 60-е годы. Сегодня многие требуют замены.

Срок годности стальной трубы - двадцать лет. Эти прослужили почти сорок. Сегодня образовавшиеся дыры уже не заварить и не скрыть. Остается только заменить старые трубы на новые. А для этого нынче используют полиэтиленовый материал.

Эти трубы славятся своей долговечностью. Их срок службы лет 50-70, не меньше. Они не поддаются коррозии, не боятся морозов, не нуждаются в катодной защите и не требуют особого обслуживания. Вес одной трубы около 300 килограммов. Чугунная же весит раз в пять больше.

Практика замены чугунных и стальных труб на полиэтиленовые в Мурманске применяется всего три года. За это время заменили два километра водопровода.

Сейчас монтажные работы в Ленинском районе Мурманска подходят к завершению. В течение последующих двух дней рабочие проложат здесь сто метров новой полиэтиленовой водопроводной трубы. Так что жителям этого микрорайона повезло!