Мурманск
9
-3 °C

Дело «Инфинити». Сегодня в Мурманске следственный отдел областного УВД дал первые комментарии по аварии в центре города

Авария на проспекте Ленина вызвала широкий резонанс. Через Интернет, в том числе и на форуме нашей телекомпании, мурманчане пытаются представить свои версии случившегося. Главный вопрос - кому принадлежал автомобиль, кто сидел за рулем джипа «Инфинити» и
27.07.2009, 20:32
77
Авария на проспекте Ленина вызвала широкий резонанс. Через Интернет, в том числе и на форуме нашей телекомпании, мурманчане пытаются представить свои версии случившегося. Главный вопрос - кому принадлежал автомобиль, кто сидел за рулем джипа «Инфинити» и был ли он пьян. Во второй половине дня следственный отдел областного УВД пригласил журналистов на пресс-конференцию, чтобы дать комментарии.

Остановка «Пять углов». Место аварии усыпано цветами, горят свечи, на газоне мягкие игрушки и фотография улыбающегося молодого человека. Зоя Детковская ставит рядом с портретом игрушки. Парень с фотографии ей не родственник. Женщина вообще не знает никого из пострадавших.

- Я пришла по зову сердца и души, потому что я мать и бабушка, потому что я мурманчанка, потому что это великое горе постигло те семьи, и нас всех, - говорит Зоя Детковская.

Так кто же стал виновником аварии, и кто пострадал от его действий - главный вопрос, с которым пришли журналисты на пресс-конференцию следственного отдела УВД. Итак, по официальной информации, в результате ДТП погибло три человека. Один ранен. Фамилии всех участников аварии установлены, личности опознаны. Водитель Infiniti находился в состоянии алкогольного опьянения. В джипе находилось четыре человека.

- Личности погибших установлены, родственники оповещены, проведено опознание. Дело в том, что называть фамилии не к чему, пока идет следствие идет, - говорит Николай Стихарев, и.о. начальника специализированного следственного отдела по расследованию уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях.

Авария получила широкий общественный резонанс, а следствие отказывается называть фамилии ее участников, тем самым порождая различные слухи. В настоящее время в отношении водителя Infiniti возбуждено уголовное дело по ст. 264 части 6. Ему грозит до девяти лет лишения свободы. От дачи показаний он отказывается.

- Пока, после предъявления обвинения, он отказывается от дачи показаний, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, - говорит Николай Стихарев.

Водитель джипа - молодой человек 1987 года рождения, имел водительское удостоверение. По словам следователей, автомобиль Infiniti принадлежал некой фирме, название, которой тоже официальные лица держат в тайне.

По информации неофициальной — фирма принадлежит довольно влиятельному, состоятельному человеку, который занимается рыбным бизнесом. И именно его сын сидел за рулём джипа. Ну а погибший водитель "десятки" - обыкновенный таксист. Опять же, это всего лишь неофициальные сведения, подтверждать или опровергать которые в УВД не стали.