Мурманск
!
0 °C

Где хранить всё это?

Сегодня итоги своей работы за первое полугодие в Мурманском областном управлении подвели судебные приставы. Результаты впечатляют. Наверное, за последние годы им выпало больше всего непростой работы. И арест вертолетов, и вывоз нескольких контейнеров мусо
28.07.2009, 20:12
6
Сегодня итоги своей работы за первое полугодие в Мурманском областном управлении подвели судебные приставы. Результаты впечатляют. Наверное, за последние годы им выпало больше всего непростой работы. И арест вертолетов, и вывоз нескольких контейнеров мусора из мурманской квартиры, и даже выселение целого пивзавода.

Полугодие у приставов и правда выдалось не из простых. В исполнительном производстве за это время находилось 305 тысяч дел. На общую сумму 12 миллиардов рублей.

В мае приставы Кольского района наведались в Мурмаши и арестовали технику, принадлежащую "Мурманской авиационной компании". Предприятие накопило приличный долг, более 21 миллиона рублей - по зарплате, налогам, отчислениям в Пенсионный фонд. Руководство авиационной компании, понимая, в какой финансовой дыре оказалось, само обратилось с просьбой наложить арест. В результате арестованы три вертолета МИ-2, 2 самолета АН-2, объекты недвижимости и автотранспорт на общую сумму почти в 15 миллионов рублей.

Огромную сумму денег приставы собирали и по кредитным обязательствам. Сумма долгов граждан и организаций почти 912 миллионов рублей.

У судебных приставов в этом полугодии возникла особое чувство к авиации. После удачной операции по аресту вертолетов, они устроили засаду в мурманском аэропорту и не пускали должников и алиментщиков в самолет.

За полгода в управление судебных приставов обратилось почти 4 тысячи человек. Были и довольно необычные случаи. Например, несколько мурманских квартир были полностью очищены от мусора. На свалку вывезено не меньше пяти контейнеров.

Не обошли вниманием приставы и сельское хозяйство. В Лопарском, например, они арестовали 90 коров. Особый интерес приставы проявляли к разным предпринимателям. В Оленегорске, например, из магазина прямо посреди рабочего дня приставы вынесли холодильники.
Но все же, самой громкой операцией в этом полугодии стало выселение пивзавода. Целый месяц, как на работу, служители Фемиды ходили на разборки к пивоварам. Пивовары отбивались до последнего, но все же пивзавод им придется закрыть, а людей выгнать на улицу.
За все полгода прокуратурой было вынесено около 60 представлений по нарушениям, связаным с организацией исполнительного производства. Но в целом руководство оценивает работы областного управления на твердую четверку.