Мурманск
"
-10 °C

Грозит ли Мурманской области безработица и где бесплатно получить новую специальность?

Каждую неделю в России становится на 100 тысяч безработных больше. Таковы данные международной организации труда. По подсчётам МОТ в России 6,5 миллионов безработных. Грозит ли Заполярью массовая безработица? На этот и многие другие вопросы журналистов се
29.07.2009, 20:28
9
Каждую неделю в России становится на 100 тысяч безработных больше. Таковы данные международной организации труда. По подсчётам МОТ в России 6,5 миллионов безработных. Грозит ли Заполярью массовая безработица? На этот и многие другие вопросы журналистов сегодня отвечали представители Мурманского областного центра занятости населения.

За 6 месяцев этого года за пособием в центр занятости обратились более 8 тысяч северян, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. При этом изменился качественный состав не имеющих работы. Если раньше у безработицы было женское лицо, то сегодня 57% обратившихся в Центр Занятости - мужчины. Особо настораживает и безработная молодёжь. Хотя летом уровень низкий, к осени после возвращения из отпусков, к специалистам по трудоустройству выстроятся очереди тех, кому ещё нет 30-ти.

Как и прежде, эта тенденция сохраняется. Определённую долю составляют выпускники ВУЗов, ССУЗов, а также ПТУ. Вроде цифра небольшая, 4,3%, но в абсолютных показателях составляет 350 человек.

Увеличилось и количество так называемых освобождённых работников с предприятий и организаций, в основном сокращения затронули геологию, транспорт, связь, образование и финансовую сферу. Но это не были массовые увольнения, в центре занятости готовились к худшему. Официальный уровень безработицы в Мурманске остаётся на одном из самых низких уровней по стране - 1,7% по отношению к трудоспособному населению. Помогают многочисленные антикризисные программы, в том числе и по переобучению.

- 71% вакансий относятся к рабочим профессиям, - говорит Елена Склярова, начальник отдела профессионального обучения безработных граждан.

В июле, получив с помощью центра занятости правильную специальность, были трудоустроены 465 человек. Тем временем не теряют надежду найти работу ещё около трёх тысяч. Однако, чтобы получить уровень скрытой безработицы, эту цифру необходимо умножить как минимум в два с половиной раза.