Мурманск
!
-5 °C

Монастырский наволок. Место, где была стоянка древнего человека

Церковь Рождества Богородицы, кандалакшский монастырь и стоянка древнего человека - чудеса, которые уничтожены. Путешествие ТВ-21 на берег Белого моря.
29.07.2009, 13:46
138
Церковь Рождества Богородицы, кандалакшский монастырь и стоянка древнего человека - чудеса, которые уничтожены. Путешествие ТВ-21 на берег Белого моря.

Наша отправная точка - Монастырский наволок.  Этот небольшой кусочек земли на окраине Кандалакши - любимое место отдыха гостей и местных жителей. Тут и до моря два шага, и до леса. Память о том, что здесь было когда-то, хранят разве что краеведы, историки. Один из них - кандалакшанин Геннадий Александров.

Монастырь был расположен в устье реки, там где сейчас улица Заречная. Единственный "безвотчинный" на Кольском севере оплот монахов, где братья содержали себя на свои средства. В 1589 году шведы сожгли монастырь, и всех его обитателей.

Еще одно чудо на краю света - церковь Рождества Богородицы. Все что осталось от нее -  фундамент. На этом месте сейчас стоит памятный крест. Вокруг частная земля, а на ней заботливо возделанный огород. На святом месте зреет урожай картошки. Грядки плавно переходят в погост. Это старинное поморское кладбище, многие кресты уже давно сгнили или повалились.

Забота о Монастырском наволоке, как это часто бывает, дело энтузиастов. Школьники, члены организации "Экодозор" каждое лето выходят на генеральную уборку.

Мальчишки установили памятные таблички, чтобы каждый гость знал - что он может погубить, разбросав здесь мусор или тем более разведя костер. Монастырский наволок - место, где выживают редчайшие растения Кольского края.

А еще на месте, где кто-то в 90-е годы начал строить ресторан - в 30-е годы прошлого же века была открыта стоянка древнего человека. Исторического памятника больше не существует. Теперь здесь обветшалая постройка, чтобы довести дело до ума, как всегда не хватило денег. Угроза превратиться в мемориал человеческой бесхозяйственности нависла над всем Монастырским наволоком. Но спасти его можно, если помнить какую историческую ценность он имеет для всех северян. Мы продолжим путешествие по кандалакшскому берегу Белого моря завтра.