Мурманск
!
0 °C

"Суббота доноров": в Мурманске сдали кровь 168 добровольцев, из них 81 - впервые

В Мурманске впервые станция переливания крови работала в выходной день. Так столица Заполярья, наравне с другими городами области и страны, присоединилась к всероссийской акции "Суббота доноров". Медицинские пункты принимали тех, кто решил добровольно и б
03.08.2009, 20:22
8

В Мурманске впервые станция переливания крови работала в выходной день. Так столица Заполярья, наравне с другими городами области и страны, присоединилась к всероссийской акции "Суббота доноров". Медицинские пункты принимали тех, кто решил добровольно и безвозмездно сдать свою кровь для спасения других людей.

В России на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров, а нужно более 40 - такие данные приводит Министерство здравоохранения и социального развития. Особенно препаратов крови не хватает летом, в сезон отпусков.

На станции переливания крови очередь с восьми утра. Елена как раз из тех, кто здесь впервые. У нее четвертая группа, редкая, всего 7% населения Земли с ней братья по крови. И как только у Елены появилась возможность, решила прийти в медпункт и помочь кому-то, кого она даже не знает.

Эту идею - сдать кровь в субботу подало российское Министерство здравоохранения и соцразвития. Откликнулись все регионы. В Мурманской области, наряду со столицей Заполярья, двери в больницах для доноров открыли Мончегорск, Кандалакша, Кировск, Апатиты, Ковдор, Североморск, Оленегорск.

Сегодня в нашей области всего 11 тысяч доноров. Летом, в период отпусков, проблема нехватки крови стоит особенно остро. Кроме того, по сравнению с прошлыми годами, количество желающих сдать кровь уменьшилось практически в два раза. В результате - постоянная нехватка крови даже на плановые операции.

Почему желающих поделиться кровью стало меньше, непонятно. Сам процесс забора крови  - не больше десяти минут. И это ни сколько не больно.

Светлана из тех, кто не сможет точно сказать, сколько раз она сдавала кровь. Началось в 1992 году, помогла коллеге, а потом визиты на станцию переливания крови стали регулярными.

В этот выходной день на станцию переливания крови пришли 168 добровольцев, из них 81 впервые. Они сдали почти 90 литров крови.  И «Суббота доноров» - не последняя акция. Уже 7 августа на мурманской станции ждут байкеров.