День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Этот праздник получил широкое распространение когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух». По случаю праздника в Мурманске и городах области пройдет множество спортивных мероприятий.
Мурманск, 8 августа
10.00 - Всероссийские соревнования по стритболу «Оранжевый мяч» (с/к «Долина Уюта»).
11.00 - Центральный стадион.
Для детских оздоровительных лагерей:
1) Прыжки через скакалку
2) Веселые старты
3) Бег 30 и 60 м
4) Баскетбол (броски в кольцо)
5) Футбол (удар пяткой в ворота)
Для коллективов физической культуры учреждений, предприятий и организаций города:
Стрельба из пневматической винтовки
Перетягивание каната
3) «Богатырская сила» (поднятие гири)
4) Пейнтбол
Для лиц с ограниченными возможностями:
1) Эстафета (гонки на колясках)
2) Дартс
3) Настольный хоккей
4) Шахматы
5) Футбол (удар ногой в ворота)
Ковдор, 8 августа
10.00 - легкоатлетический пробег (лыжный стадион)
12.00 - стритбол (уличный баскетбол) (стадион ПОО «Спорткомплекс»)
волейбол (уличный) (стадион ПОО «Спорткомплекс»)
футбольный матч (стадион ПОО «Спорткомплекс»).
Кола, 8 августа
10.00 - турнир по городошному спорту (г.Кола, городошная площадка).
Печенгский р-н, г. Заполярный
6 августа в 11.00 - веселые старты (эстафеты на батутах) (Дворец спорта «Дельфин»).
8 августа
11.00 - настольный теннис (Дворец спорта «Строитель»).
12.00 - парусная регата (озеро Каутсьярви, база отдыха «Гольфстрим»).
13.00 - стритбол (площадь перед Дворцом спорта «Дельфин»).
13.00 - товарищеская встреча Никель-Заполярный (стадион Д/С «Строитель»).
ЗАТО Скалистый
1-15 августа
Книжно-иллюстрированная выставка «Здоровый человек - здоровое общество» (Центральная городская библиотека).
Книжно-иллюстрированная выставка «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!» (Сельская библиотека н.п. Оленья Губа).
6-7 августа
11.00 - Книжно-иллюстрированная беседа и познавательная беседа для детей «Развитие физкультурного движения в России» (Центральная детская библиотека).
7 августа
10.00 - Веселые старты для детей летнего лагеря г. Гаджиево (спортивное ядро СОШ №279).
12.00 - Ролевая игра для детей летнего лагеря «Чтобы лучше развиваться, надо спортом заниматься» (Центральная детская библиотека).
12.00 - Футбольный матч между командами жителей и военнослужащих н.п. Оленья Губа (футбольное поле н.п. Оленья Губа).
16.00- Мини-футбол среди молодежных команд предприятий и организаций г. Гаджиево (спортивное ядро СОШ №279).
8 августа
09.00 - Мини-футбол среди команд военнослужащих по призыву в/ч 90419 (спортивное поле на территории в/ч 90419).
10.00 - стритбол среди дворовых команд г. Гаджиево (спортивное ядро СОШ №279).
11.00 - легкоатлетический кросс на 3 км среди военнослужащих в/ч 90419 (территория в/ч 90419).
15.00 - веселые старты для детей н.п. Оленья Губа (спортплощадка СОШ №280).
17.00 - соревнования по армрестлингу (спортзал КМЦ н.п. Оленья Губа).
9 августа
12.00 - мини-футбол среди подростков и молодежи (футбольное поле н.п. Оленья Губа).
12.00 - игра-путешествие «Азбука здоровья» для детей дошкольного и школьного возраста (библиотека «Малышок»).
14.00 - городской культурно-спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника (центральная площадь г. Гаджиево):
1) Веселые старты для детей
2) Соревнования на велосипедах для самых маленьких жителей
3) Соревнования на роликах среди детей и подростков
4) Уличный шахматный турнир среди взрослых
5) Соревнования по пентболу среди молодежи
15.00 - соревнования по баскетболу среди подростков и молодежи н.п. Оленья Губа (спортплощадка СОШ №280).
Апатиты
7 августа
10.30 - веселые старты (спортплощадка около Дома детского творчества).
08 августа
11.00 – спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника «Футбол без границ» (Центральный стадион).
Мончегорск
8 августа
11.00 - соревнования по городошному спорту (Спортплощадка городского стадиона).
11.00 - соревнования по стритболу (Спортплощадка стадиона).
11.00 - соревнования по легкой атлетике (Городской стадион).
12.00 - Веселые старты среди детских оздоровительных лагерей (Городской стадион).
Кандалакша
8 августа
10.00 - турнир по настольному теннису
10.00 - турнир по волейболу
11.00 - Кубок города по футболу
13.00 - блицтурнир по шахматам
13.00 - турнир по стритболу
Оленегорск
8 августа
11.00-16.00 Городской турнир по стритболу (Центральная площадь)
14.00-17.00 Товарищеская встреча по футболу между сборной командой Оленегорска и сборной командой ветеранов футбола (Центральный стадион)
8-9 августа
11.00 - Летняя спартакиада городских лагерей труда и отдыха детей и подростков (Центральный стадион)
08-09 августа – 12.00 и 16.00 Праздничная радиогазета «Чтобы тело и душа были молоды» (Центральная площадь).
ЗАТО г. Островной,7 августа
17.00 - турнир города по футболу (спортзал Дома офицеров).