Мурманск
!
1 °C

В Мурманске Дмитрий Дмитриенко встретился с министром транспорта Финляндии

Официальная хроника. Сегодня в Мурманске губернатор принял делегацию министра транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен. Дмитрий Дмитриенко визит чиновника из страны тысячи озер иначе как знаковым событием не называет. Ану Вехвиляйнен вторит губернатору и свой
05.08.2009, 20:36
8
Официальная хроника. Сегодня в Мурманске губернатор принял делегацию министра транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен. Дмитрий Дмитриенко визит чиновника из страны тысячи озер иначе как знаковым событием не называет. Ану Вехвиляйнен вторит губернатору и свой приезд в область считает историческим. Объяснения оценкам визита одно — министр транспорта Финляндии впервые в Мурманске.

До сегодняшнего дня трудно припомнить, чтобы так начиналась официальная встреча. Цветочный дебют губернатора несколько обескуражил министра. Но чиновник столь высокого ранга теряться не привык. Визит финской делегации начался во вторник. Ану Вехвиляйнен побывала в Алакуртти.  

- Хочу отметить, что связи в области транспорта между Финляндией и Россией развиваются очень успешно и сосредоточены в основном на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня хочется воспользоваться случаем и подчеркнуть, что развитие взаимодействия в области транспорта в северных регионах является важной задачей, - сказала Ану Вехвиляйнен.

В условиях кризиса Финляндия заинтересована в рассмотрении перспективных направлений, способных обеспечить благополучие и экономический рост двух стран. Нашей области есть, что предложить соседям. Да и не только им. Эти темы и стали ключевыми на встрече.

- Во всем мире, и в частности в Финляндии, внимательно следят за теми событиями, которые происходят вокруг Мурманского транспортного узла. Развитие Мурманского транспортного узла, приграничного сотрудничества и перспективы взаимодействия в рамках осуществления всех проектов в том числе и Штокмана, - сказал губернатор Дмитриенко.

Стороны не обошли вниманием и дороги. Подъезды к границе должны быть хорошего качества. Финская сторона готова участвовать в строительстве на условиях государственного частного партнерства. О конкретных началах работ на проблемных участках в том числе и Алакуртти речи не было.

Вывод: из-за одной лишь любви к соседям, финны делать ничего не будут. В условиях кризиса вопрос экономической целесообразности первостепенный. Разведка боем финского министра длилась больше часа. Судя по всему, знакомством стороны остались довольны. Визит Ану Вехвиляйнен в Мурманск завершится завтра.