Мурманск
"
-8 °C

В Мурманской области социальных и медработников учат общению с глухими людьми

Мурманская область стала одним из первых российских регионов, где началась работа по подготовке специалистов по сурдопереводу. 15 человек на протяжении двух недель будут изучать азбуку пальцев и запоминать движения рук, чтобы свободно общаться с инвалидам
05.08.2009, 20:28
11
Мурманская область стала одним из первых российских регионов, где началась работа по подготовке специалистов по сурдопереводу. 15 человек на протяжении двух недель будут изучать азбуку пальцев и запоминать движения рук, чтобы свободно общаться с инвалидами по слуху. С будущими переводчиками жестового языка встретилась наша съёмочная группа.

Преподаватель из Москвы Людмила Осокина рассказывает основу жестовой грамоты - ручную азбуку. Приехала в Заполярье сразу, как только узнала, что по самым скромным подсчётам в Мурманской области живут около 40 000 человек с нарушением слуха.

Ольга Белякова - социальный работник со стажем. Сталкиваться с абсолютно глухими людьми ей ещё не приходилось, но в её работе готовым надо быть к любому общению. После трёх дней занятий уже есть результаты.

На курс жестового общения из областного бюджета затрачено 190 000 рублей, но без этих навыков адаптация инвалидов в обществе невозможна.

Жестовый язык состоит из ручной азбуки и непосредственно жестов, которых на сегодня пяти-шести, а иногда и семи тысяч жестов.

Первая часть обучения завершится 14-го августа, после чего начнутся практические занятия, а выпуск первых специалистов по сурдопереводу в Мурманской области состоится в декабре.