Мурманск
I
-4 °C

Холода придут внезапно?

Запасы топлива на исходе, а долги растут. Сегодня в Мурманске на заседании областного правительства главным вопросом стала готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Общая задолженность потребителей перед энергоснабжающими
14.08.2009, 20:40
8
Запасы топлива на исходе, а долги растут. Сегодня в Мурманске на заседании областного правительства главным вопросом стала готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Общая задолженность потребителей перед энергоснабжающими организациями - 8,5 миллиардов рублей. Перспективы ее погашения не кажутся радужными на фоне неудовлетворительной работы управляющих компаний.

Заседание правительства началось не с проблемных вопросов коммунального хозяйства, а с приятной статистики. Упрек федерального центра регионам об увеличении расходов на чиновников в области парировали цифрами. В конце прошлого года госаппарат насчитывал 1 096 человек.

- На 1 августа этого года общая численность стала составлять 1 046 человек. Фактически у нас прошло сокращение на 50 единиц, - говорит Сергей Гущин, руководитель аппарата правительства Мурманской области.

Эта новость для кого-то из чиновников, сохранивших за собой места, действует получше снотворного. Сегодня реорганизация требует повышения затрат. Но уже в конце этого и начале следующего года на содержании аппарата сэкономят более 40 миллионов рублей. По мнению, Сергея Смитюшенко сокращение в 50 человек — это не предел. На фоне нынешней готовности к холодам коммунальной системы некоторым чиновникам стоит призадуматься о своих перспективах.

- Год кризисный, но в техническом плане опасений нет. Территории готовятся по графику. Есть некоторые узкие моменты, которые мы сегодня отслеживаем по отдельным населенным пунктам, а в техническом плане таких моментов нет, - говорит Геннадий Микичура, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

«Узкие моменты» - посредственная подготовка тепловых сетей в Ура-губе и Зареченске. В Териберке еще не закончено строительство мазутной котельной. Пробная топка планируется только на 15 сентября. На побережье и летом не жарко, а что говорить об осени. Беспокойство вызывает и готовность домовых сетей поселка. В числе «узких моментов» долги перед энергоснабжающими организациями. Управляющие компании не в полном объеме перечисляют деньги поставщикам. Так в Кандалакше управляющая компания «Жилкомсервис» задолжала «ТЭКОСу» 100 миллионов рублей.

В Мурманске ситуация не лучше. Ленинский округ задолжал «ТЭКОСу» 60 миллионов рублей. Тем временем у предприятия осталось всего шесть тысяч тонн мазута. Взыскание долгов не обойдется без судебных разбирательств. А пока руководителям муниципальных образований поручено держать ситуацию на личном контроле.