Мурманск
!
-3 °C

Робинзон 21 века. Зачем он ушел от цивилизации, и как теперь живет без ее благ?

Сегодня мы путешествуем туда, куда не ведет ни одна дорога. У этого полуострова нет названия. Местные говорят - тот, на котором старик живет. И все понимают, о каком клочке суши идет речь. Владимир Владимирович Северинов, коренной саам, когда-то жил в Лов
14.08.2009, 14:07
34
Сегодня мы путешествуем туда, куда не ведет ни одна дорога. У этого полуострова нет названия. Местные говорят - тот, на котором старик живет. И все понимают, о каком клочке суши идет речь. Владимир Владимирович Северинов, коренной саам, когда-то жил в Ловозере, работал лесником, а однажды бросил все переехал жить в глушь.

- Я вообще по характеру одиночка. Первые два года было трудно, а сейчас привык. Теперь я неуютно себя чувствую в поселке. Особенно, почему-то, боюсь машин, их столько развелось, - говорит Владимир.

На берегу Юлинской салмы Владимир Северинов построил дом, рядом куваксу. Современная изба для себя, народная - для гостей. И хоть от цивилизации старик бежал, она все равно его настигает. Чаще своих приезжают иностранцы. Смотрят как саам ловит и коптит рыбу

Хозяйство у отшельника экспериментальное. Картошка растет на авось. Да Владимиру масштабы ни к чему.

Дом современного робинзона не большой, но добротный. Две комнаты и баня. Помогали строить друзья.

Зимой к робинзону приезжают редко и тогда он садится за книги. Перечитывает свою небольшую библиотеку. Больше всего любит классиков - Набокова, Дюма. А еще хорошо книгу обсудить. Был у Владимира Северинова закадычный друг, отшельник, - но умер. Тому даже кличку дали Пушкин. Он разговаривал стихами, однажды даже  напугал своей неординарностью туристов.

В Ловозерских тундрах живет отшельником не только он. Причина, на то у каждого своя. Владимир Северинов ушел в лес как похоронил супругу. С того дня он начал жизнь заново. Для того чтобы вновь найти простое человеческое счастье.