Мурманск
!
0 °C

Услышали не слышащих

Для соцработников Заполярья больше трудностей перевода нет. Сегодня социальным работникам вручали свидетельства об окончании курса основ жестового языка глухих, который продолжались две недели
14.08.2009, 13:40
7

Для соцработников Заполярья больше трудностей перевода нет. Сегодня социальным работникам вручали свидетельства об окончании курса основ жестового языка глухих, который продолжались две недели.

Деньги на обучение - 200 000 рублей - были выделены по программе социальной помощи инвалидам. Они пошли на покупку книги, учебников, а также на оплату работы специалиста из Москвы. Красные корочки получили соцработники не только Мурманска, но и Североморска, Кандалакши, Оленегорска.

Валерий Палькин, заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области: "Безусловно, их недостаточно, но если считать, что до сегодняшнего времени было всего 2 переводчика, непосредственно в обществе глухих, то сегодня к ним добавляются еще 15 специалистов. Необходимость в них огромная. Мы надеемся, что глухим теперь будет проще в обществе слышащих людей. Мы обязаны обеспечить их информацией в любом отделении социальной помощи. Конечно, 15 человек недостаточно, но в будущем работа будет продолжена".

Наша область стала одним из первых российских регионов, в котором начали обучать сурдопереводу специалистов социальной сферы. Осенью работа будет продолжена, в сентябре откроются вторые курсы.