Мурманск
!
0 °C

Осудили убийц рыбака

Мурманским областным судом 13 августа 2009 года обвиняемые Петр Левин и Игорь Липкин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ «разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой
18.08.2009, 14:36
15

Мурманским областным судом 13 августа 2009 года обвиняемые Петр Левин и Игорь Липкин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ «разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью», п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем».

Как установлено в ходе следствия, мужчины распивали спиртные напитки в дачном доме расположенном в деревне Федосеевка Кандалакшского района Мурманской области.

В это время мимо них по автодороге проходил потерпевший - ранее им незнакомый местный житель. Увидев мужчину, Левин окликнул его, спросив сколько времени. Шедший на рыбалку потерпевший достал сотовый телефон и показал молодым людям часы на дисплее.

Заметив у мужчины сотовый телефон, телескопическую удочку и полиэтиленовый пакет с продуктами, Левин предложил Липкину пойти за прохожим до безлюдного места, где под надуманным предлогом остановить его, ограбить и убить.

Согласовав свой преступный план,  Левин побежал вслед за потерпевшим, остановил его и стал задавать надуманные вопросы, дожидаясь прихода Липкина. Действуя совместно, обвиняемые напали на потерпевшего и жестоко избили его. От полученных многочисленных тяжких телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Желая скрыть особо тяжкое преступление, молодые люди оттащили тело потерпевшего к кромке воды, нанесли ему еще несколько ударов по голове, привязали к одежде мужчины камень весом почти 40 кг и выбросили тело  в озере Федосеевское.

Добычей обвиняемых стал сотовый телефон стоимостью 2200 рублей, телескопическая удочка стоимостью 500 рублей, вязаная шапка стоимостью 50 рублей и пакет с продуктами, не представляющими материальной ценности.

В результате  совместных, четко спланированных действий сотрудников следственных органов и активной работы оперативных сотрудников  удалось установить и задержать подозреваемых в убийстве.

По результатам рассмотрения, Игорь Липкин приговорен к 14 годам лишения свободы, с учетом не отбытого срока условного наказания – к 16 годам лишения свободы, Петр Левин приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.