Мурманск
!
3 °C

Президент призывает страну бороться с пьянством, а торговцы в мурманских ларьках продолжают продавать пиво детям

В России треть юношей и почти 20% девушек пиво пьют ежедневно или через день, во всяком случае именно эти цифры озвучил президент Дмитрий Медведев. Глава государства призвал россиян бороться с слабоалкогольной напастью и поручил чиновникам разработать пр
18.08.2009, 20:20
8
В России треть юношей и почти 20% девушек пиво пьют ежедневно или через день, во всяком случае именно эти цифры озвучил президент Дмитрий Медведев. Глава государства призвал россиян бороться с слабоалкогольной напастью и поручил чиновникам разработать проект закона, который позволит приравнять пиво к крепкому алкоголю, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

О том чтобы попросить паспорт у продавца нет и мысли. Сколько пива покупается подростками в Мурманске ежедневно не известно никому.

С начала этого года за нарушение алкогольного законодательства задержали более 1000 подростков. Употребление пива уже давно стало элементом массовой молодежной культуры.

На продавцов пива в этом году составлено лишь 150 протоколов об административных правонарушениях. Как правило владельцы ларьков отделываются штрафами в 2-3 тысячи рублей, с доходом от продажи пива эти деньги несравнимы. Сейчас творится полная неразбириха. Закон гласит - пить пиво можно с 16, а вот продавать его могут только лицам достигшим 18. Если пиво приравняют к крепкому алкоголю, ситуация в корне поменяется.

Производители хмельного напитка крайне обеспокоены. Продажа пива приносит огромные прибыли. И если депутатам в Государственной думе все же удастся принять закон приравнивающий пиво к крепкому алкоголю, общество от этого только выиграет. Пиво исчезнет из ларьков, а цена его резко вырастет. Взрослые по-прежнему смогут приобретать любимый напиток, а вот употребление пива подростками, как прогнозируют аналитики, должно резко сократиться.