Мурманск
!
1 °C

Энергетики России, Финляндии и Норвегии отмечают юбилей

В финском поселке Инари открылось юбилейное международное совещание по вопросам обеспечения стабильности экосистемы озера Инари, в котором принимают участие представители руководства и специалисты ОАО «ТГК-1»
19.08.2009, 09:48
9

В финском поселке Инари открылось юбилейное международное совещание по вопросам обеспечения стабильности экосистемы озера Инари, в котором принимают участие представители руководства и специалисты ОАО «ТГК-1». Подобные встречи между энергетиками России, Финляндии и Норвегии проходят регулярно, но эта – особенная. Она посвящена 50-летию подписания трехстороннего Соглашения по использованию гидроресурсов озера Инари.

Семинар проходит в музее саамской культуры «Сида». С приветственным словом к участникам на открытии семинара выступил Тимо Коткасаари – директор Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии.

В программе встречи – доклад представителя финского института окружающей среды Эркки Ярвинена о тенденциях развития и регулирования озера Инари, а также выступления уполномоченных представителей стран - участников Соглашения. От российских энергетиков с приветственным словом выступил заместитель генерального директора по развитию ОАО «ТГК-1» Сергей Редькин.

Кроме делегаций из Скандинавии и России, в заседании участвуют и другие иностранные гости. ОАО «ТГК-1» представляют помимо Сергея Михайловича, Владимир Бударин, советник главного инженера компании, а так же специалисты филиала «Кольский» – Александр Новиков, главный инженер и Игорь Пацан, директор каскада Пазских ГЭС.

Следующее заедание состоится в норвежском городе Будё в феврале 2010 года.