Мурманск
I
-10 °C

Они взорвали город аплодисментами, не боясь свиного гриппа!

Мы находимся на самом краешке земли, на берегу Варангер-фьерда. На первый взгляд берег кажется совершенно пустынным, но именно он раз в год становится настоящей Меккой для музыкантов всего мира.
19.08.2009, 14:04
13
Мы находимся на самом краешке земли, на берегу Варангер-фьерда. На первый взгляд берег кажется совершенно пустынным, но именно он раз в год становится настоящей Меккой для музыкантов всего мира.
 
У пирсов десятки лодок, ботиков, катерков. И не все из них рыболовецкие. Норвежцы из прибрежных городков предпочитают наземному транспорту - личный водный. Так и дешевле и быстрее. На обычно пустых улицах людно. А в гостиницах нет свободных номеров. Музыканты спешат заселиться и сбежать на репетицию. Гостей не спугнул даже пресловутый свиной грипп, шествующий по Норвегии. Тем более, что боясь заразы, гостиничный персонал принял меры.
 
В этом году больше, чем за все последние годы, было уделено внимание именно джазу. Главной звездой фестиваля стала датская певица Ханне Боел. Она невероятно популярна в Северной Европе и Скандинавии. На родине Ханну называют мама-соул. Она более 30 лет исполняет песни, в каждую добавляя капельку своего стиля.
 
Один из своих лучших хитов Ханне Боел исполнила вместе с залом, вернее, это скорее зал пел вместе с ней. А уже после концерта она очень жалела, что в России ее почти не знают.
 
А вот этот исполнитель в представлении не нуждается. Честь открыть фестиваль в этом году выпала именитому американскому саксофонисту Скотту Гамильтону. По мнению музыкальных критиков, он один из тех, кто делает этот стиль модным в наше время. Сегодня Гамильтон - одна из главных джазовых фигур планеты.
 
А забойный рок-н-ролл сыграли ребята с юга Норвегии - Орбо и Лонгшотс. Да так, что никто не смог усидеть на месте. Они исполнили как известные хиты монстров американского рока, так и песни своего сочинения.
 
И правда, их игра оказалась настолько виртуозной и зажигательной, что публика долго не отпускала со сцены. Вместо обычных полутора часов группа играла все два. Пока даже самые отчаянные танцоры не сдались.