Мурманск
"
-3 °C

В гостях у юных туристов из «Школы выживания» (часть 2)

Сегодня учимся выживать в сложных северных условиях. У ребят уже позади экзамен по спасению пострадавших, и сейчас узнаем, кто справился с заданием лучше.
19.08.2009, 14:07
10
Сегодня учимся выживать в сложных северных условиях. У ребят уже позади экзамен по спасению пострадавших, и сейчас узнаем, кто справился с заданием лучше.

 
Подведение итогов - это тоже учеба. Разбирают и анализируют каждую деталь. В одной команде перепутали травмированные суставы, в другой - заблудились в сторонах света.

 
5 дней назад эти ребята еще не знали друг друг друга, многие впервые выбрались за город, кто-то впервые увидел компас, палатку, котел, а сейчас это уже команда, вполне способная выжить в лесу!

 
В результате первое место присудили команде инструкторов! А второе поделили между собой обе команды - «желтые» и «красные».

 
Экзамен сдан, у ребят отдых, а мы идем знакомиться с лагерем. Юля, Паша, Аня и Алексей вызвались быть нашими провожатыми.

 
Конструкция - проще простого: сверху дерево, внутри полиэтилен. Чем не баня? Ребята уже наловчились, одного ведра кипятка хватает на троих. Какие-никакие, а все же удобства. Рядом вовсю идет заготовка поленьев для костра. Лихой дровосек Павел Батин топор-то впервые взял в руки пару дней назад, а уже рубит так, что только щепки летят!

 
Апартаменты - что надо! С отдельной прихожей. Внутри - теплые вещи, спальники, умывальные принадлежности и даже зеркальце! После напряженного дня в таких уютных домиках спят все, как младенцы! Живут в лагере строго по режиму: подъем, зарядка, завтрак, занятия, спорт... К нашему приходу на футбольном поле еще и сетку натянули.