Мурманск
!
5 °C

На ГЭС в Мурманской области усилили контроль

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставляет по-новому смотреть на соседство с гидроэлектростанциями. Надежно ли оборудование? Для жителей Колы вопрос о состоянии дел на Нижнетуломской ГЭС совсем не праздный. Специалисты «ТГК-1» с уверенностью утверждают, что
20.08.2009, 20:35
20
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставляет по-новому смотреть на соседство с гидроэлектростанциями. Надежно ли оборудование? Для жителей Колы вопрос о состоянии дел на Нижнетуломской ГЭС совсем не праздный. Специалисты «ТГК-1» с уверенностью утверждают, что аварии подобные Саяно-Шушенской ГЭС в области исключены. Но готовятся к проведению углубленного контроля.

Нижнетуломская ГЭС. Ее строительство началось еще в 1934 году. Плотина делалась прямо в реке. По тем временам решение новаторское. Объект сдан в предельно сжатые сроки. Строителям дали три года. Итог труда - бесперебойная работа ГЭС даже в годы войны. У специалистов безопасность сооружения не вызывает даже тени беспокойства.

- Мы ведем постоянный контроль за состоянием гидротехнического сооружения. У нас есть специальная группа во главе с инженером гидротехнического цеха. Под его руководством находится два обходчика гидротехнических сооружений, которые следят за показаниями контрольных марок, высотных и горизонтальных, - говорит Виктор Спицын, начальник гидроцеха Туломских ГЭС.

Помимо контроля особое внимание уделяется модернизации оборудования. Влияние человеческого фактора сводится к минимуму. В этом году на техническое перевооружение компания «ТГК-1» планирует выделить больше 14 миллиардов рублей. На Нижнетуломской ГЭС завершен проект реконструкции контрольно-измерительной аппаратуры. На очереди Верхнетуломская гидроэлектростанция. Скоро будет внедрена компьютерная диагностика плотины.

- Система «БИНК-3» будет собирать всю информацию по всем контрольно-измерительным приборам и выдавать информацию о состоянии сооружения, - говорит Владимир Спицын.

Сценарий Саяно-Шушенской ГЭС в Заполярье полностью исключают. У наших гидроэлектростанций ниже мощности, высота напора и по-другому расположено оборудование. Несмотря на это контроль будет усилен.

- Будет проведен углубленный технический аудит сооружений. Сейчас и так идет проверка перед осенне-зимнем периодом, но она мы её усилим, - говорит Игорь Гаращенко, пресс-секретарь филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

Опасаться жителям Колы не стоит. От Нижнетуломской ГЭС тридцатых годов мало что осталось. Современное оборудование и высококвалифицированные специалисты обеспечивают не только безопасность, но и бесперебойную подачу электроэнергии.