Мурманск
"
-9 °C

От футбола до нацизма — один шаг

Фанаты — футбольные, но поведение — не спортивное. Мурманские милиционеры расценивают футбольных фанатов как будущее пополнение в рядах нацистов и скинхедов. Сегодня сотрудники Центра по противодействию экстремизму рассказали журналистам, к чему может при
20.08.2009, 20:20
10
Фанаты — футбольные, но поведение — не спортивное. Мурманские милиционеры расценивают футбольных фанатов как будущее пополнение в рядах нацистов и скинхедов. Сегодня сотрудники Центра по противодействию экстремизму рассказали журналистам, к чему может привести горячая любовь к речевкам и командной символике.

Обычный футбольный матч в Мурманске - скандирование речевок, полуголые фанаты и море адреналина. Все в рамках закона. Пока. После матча картина может измениться. Вот любительский видеоклип, снятый одним из болельщиков — две команды фанатов решили выяснить, кто лучше — «Север» или «Апатит». Каким образом это может помочь той или иной команде — непонятно, но взаимное желание искалечить друг друга — налицо. В клипе есть и титры, и музыка — словом, создатели дело свое любят и явно им гордятся. Это и вызывает у милиционеров опасение.

На улицы в Мурманской области фанаты пока не выходят, но это, по мнению милиционеров, дело времени. Вот еще один пример нерастраченной энергии, правда, уже в столице. Так называемые антифа у милиционеров тоже не в чести. Вроде бы и дело благое — борьба с фашизмом во всех его проявлениях, но методы у антифа точно такие же, как и у скинхедов.

В поле зрения центра по борьбе с экстремизмом попали даже безобидные мурманские зеленые. По мнению милиционеров, некоторые действия организации «Природа и молодежь» — противозаконны. Их пикеты и митинги проводятся, зачастую, несанкционированно. С начала года мурманские милиционеры пресекли 18 экстремистских акций, выявлено 57 лидеров и активных участников радикальных группировок, один из участников привлечен к уголовной ответственности.