Мурманск
"
-3 °C

«7 чудес на краю света»: венгерская красавица на краю севера

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами на получение этого почетного звания «чуда на краю света». Этот конкурс проводит телекомпания ТВ-21 совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом по природным ресурсам и Всемирным фон
21.08.2009, 20:10
70
Мы продолжаем знакомить вас с претендентами на получение этого почетного звания «чуда на краю света». Этот конкурс проводит телекомпания ТВ-21 совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом по природным ресурсам и Всемирным фондом дикой природы. Сегодня мы вам расскажем об уникальном растении, которое прижилось на Севере и тридцать лет радует своим цветением мурманчан. Мурманская сирень— еще один претендент на звание «чуда на краю света».
Зинаида Александровна Онищенко любит прогуливаться по парку на Пяти углах. Тридцать лет назад она лично высаживала каждый кустик сирени в этом сквере.

В 70-е над созданием облика главной площади города трудились две бригады рабочих. Всего сорок человек. Зинаида Онищенко была мастером. Как приживется это растение на Севере, тогда точно никто не знал. Для посадки выбрали всего два вида сирени - обыкновенную и венгерскую. Привезли их из Московской, Ивановской областей и Ленинграда.

Более полутора тысяч кустов сирени было посажено в этом парке за три года. Высота молодых саженцев едва достигала 80 сантиметров. Сейчас кусты сирени перемахивают за 7-метровую отметку.

Цветет наша северная сирень несколько недель. Весь город приходит в сквер, полюбоваться красавицей, отдохнуть. Дети изучают строение цветов.

Сирень распускается ежегодно. Но цветет не всегда пышно. Все зависит от погоды. Это лето выдалось холодным. Поэтому и цветов было не так много, но налюбоваться этим чудом на краю света жители Мурманска все же успели!