Мурманск
I
-6 °C

«Мурманрыбвод» на защиту водоемов поставил судно на воздушной подушке

«Мурманрыбвод» ищет новые методы для эффективной организации спортивного рыболовства и охраны реки. Сегодня на Коле поставили на воду судно на воздушной подушке. В «Мурманрыбводе» оно уже получило прозвище - «пылесос». До этого никаких подобных аппаратов
21.08.2009, 20:25
13
«Мурманрыбвод» ищет новые методы для эффективной организации спортивного рыболовства и охраны реки. Сегодня на Коле поставили на воду судно на воздушной подушке. В «Мурманрыбводе» оно уже получило прозвище - «пылесос». До этого никаких подобных аппаратов река не видела. Двухместное судно имеет широкий диапазон действия. Аппарат способен развивать скорость до семидесяти километров в час.

Ключ на старт! Судно готово к работе. Сейчас идет обкатка, и аппарат выходит на реку не при полной нагрузке. Но уже скоро он будет способен перевозить до 250 килограммов со скоростью до семидесяти километров в час. Возможности практически не ограничены.

Чудо-аппарат работает на мелководье и с легкостью берет небольшие пороги. Здесь ему винтовая лодка не соперник. Расход топлива на эти подвиги - от восьми до тринадцати литров в час. Обкаткой машины занимается Александр Глазунов. Ездить учился сам.

За браконьерами судно еще не ходило. Но слух о его появлении прошел по всей Коле. «Пылесос», как его прозвали, выйдет на чистку от браконьеров уже на следующей неделе. Если он хорошо себя покажет, не исключено, что на службу поставят подобные машины.