Мурманск
!
0 °C

Норвежский хэнд-мэйд: если можешь - сделай, не можешь - купи

Ингер Устад - архитектор и художник. Какая профессия основная - она и сама сказать не может. Ингер реставрирует старые дома. Ездит по всей Норвегии и возвращает их к жизни. А еще она их рисует. Много. На продажу она выставляет только самые любимые полотна
26.08.2009, 13:49
28
Ингер Устад - архитектор и художник. Какая профессия основная - она и сама сказать не может. Ингер реставрирует старые дома. Ездит по всей Норвегии и возвращает их к жизни. А еще она их рисует. Много. На продажу она выставляет только самые любимые полотна. Самая маленькая картина стоит 400 крон.
 
Это недорого, говорит художница, вы же не жалеете денег на новые штаны, так зачем жалеть их на то, что будет греть душу?

Галерея - это два этажа когда-то жилого дома. Он принадлежит мужу Ингер. Но деятельная супруга все преобразила сегодня: комнаты - площадка для творческих работ художников.

 
Журналист Олег Сюсюра давно известен в кругу друзей как коллекционер живописи. Вот и сейчас он не смог пройти мимо красивого пейзажа.
 
Для продажи выставлены платья ручной вязки и украшения. Такой аксессуар под силу сделать и нашим мастерицам - работы на один вечер. Хэнд-мэйд в Скандинавии и Европе очень популярен. В подобных нарядах щеголяют местные модницы.
 
Почти весь первый этаж - это выставка-продажа изделий из стекла. Вазы, подсвечники, пепельницы, фигурки для украшения окон... Их делают мастера в городе Альта, а привозят сюда. Конечно, все недешево, но красиво и оригинально.
 
А еще здесь можно купить то, чем славится Норвегия - экологически чистые продукты и шоколад, сделанный на самой Северной в мире шоколадной фабрике. А если уж совсем ничего не глянется в галерее, есть наборы красок и холсты, можно купить и попробовать самому создать настоящий шедевр на долгую память.