Мурманск
!
4 °C

Томатная битва «Нашего утра»

В русских народных сказках есть молочные реки и кисельные берега. Что есть в сказаниях народов Испании, доподлинно неизвестно. Но томатные реки там точно присутствуют.
26.08.2009, 13:54
9

В русских народных сказках есть молочные реки и кисельные берега. Что есть в сказаниях народов Испании, доподлинно неизвестно. Но томатные реки там точно присутствуют.

Испания - страна апельсинов, пляжей, конкистадоров, оливкового масла и томатов! На востоке этого государства приютился маленький городок Буньол. На весь мир он знаменит последней неделей августа, а точнее, томатными битвами или «Ла Томатина».

В сети есть целый сайт, посвященный этому событию. Здесь - фото и видео прошлых битв, погода на предстоящий праздник, заявка на участие и правила поведения, благодаря которым еще ни одна битва не привела к серьезным последствиям. Нельзя бросаться ничем, кроме помидоров, а сами помидоры перед броском следует раздавить во избежание травм; запрещено рвать одежду на соперниках; нельзя мешать движению грузовиков с помидорами.

В 11 утра по сигналу ракетницы на улицах города появляются несколько фургонов со съедобными боеприпасами. До 75-го года каждый житель города платил за томаты из своего кармана, потом праздник взял под свое крыло городской муниципалитет. С тех пор значительно увеличилось и количество помидоров, и количество участников. На улицы Буньола высыпает весь честной народ, а это около 40 тысяч испанцев. Томатные битвы длятся строго два часа - с 11 утра до часу дня.

Мы, конечно, не испанцы, но дать волю чувствам - это всегда пожалуйста. Устроим небольшой турнир - девушки "Нашего утра" против парней.

Конечно, бросаться друг в друга мы не стали. Поэтому провели турнир на меткость.

В итоге мы выяснили, что в «молоко» помидоров ушло намного больше, чем в саму мишень. Поэтому было решено присвоить командам боевую ничью. Победителями оказались все.

По традиции, праздник заканчивается купанием в бассейне с томатным соком. Но на это мы пойти не можем. Поэтому просто троекратное "ура" победителям. Не бойтесь выглядеть забавно каждый день с нами!