Мурманск
!
0 °C

«Утренняя загрузка»: бесплатный wi-fi

Немногие догадываются, что в Мурманске существует несколько десятков бесплатных точек доступа в интернет. Не совсем легальных, конечно. О том, как найти халяву и при этом самому не стать альтруистом - сегодня в «Утренней загрузке».
26.08.2009, 13:51
9

Немногие догадываются, что в Мурманске существует несколько десятков бесплатных точек доступа в интернет. Не совсем легальных, конечно. О том, как найти халяву и при этом самому не стать альтруистом - сегодня в «Утренней загрузке».

Технология беспроводного доступа в сеть wi-fi открыла миру новые горизонты, а предприимчивым пользователям - новые возможности. Чтобы зайти на любимый сайт, не нужны провода, интернет буквально парит в воздухе, а значит, подключиться можно к любой открытой точке. На поиск такого «бесплатного сыра» и отправился наш специальный агент Артём. Поле для изучения - центр города. Всё, что нам понадобится - это ноутбук или телефон, поддерживающий wi-fi. Артём далеко не первый «интернет-кладоискатель», на мурманских форумах можно найти сразу несколько тем, посвящённых поиску открытых точек доступа. Пользователи выкладывают карты и даже номера конкретных домов, во дворах которых можно найти устойчивый сигнал. Чтобы не обнаружить свой адрес в этих списках, нужно позаботиться о надёжном пароле для домашней сети wi-fi. Часто беспроводной доступ заимствуют и соседи по площадке. С другой стороны, если у вас безлимитные тарифы и широкая душа - можете забыть про пароли... но не забывайте, что помимо интернета у вас могут украсть и конфиденциальную информацию! Хоть нам пока ещё и далеко до скандинавских соседей, у которых бесплатный wi-fi-доступ на каждом шагу, несколько беспроводных общественных точек есть и в нашем городе. Самая популярная - в торгово-развлекательном центре «Форум». Самая центральная - работает в Ледовом дворце во время всех выставок. И там и там безлимитный доступ в сеть на высоких скоростях обеспечивает компания «СЗКТИ». Сидя в холле или на трибуне, можно посетить любимые сайты. Главное, чтобы заряда батареи в ноутбуке хватило!

В ближайшие дни в Ледовый дворец путь держат не только любители бесплатного wi-fi, но и те, кто давно мечтает заполучить высокоскоростной доступ в сеть себе домой. Выгодные условия как раз кстати!

Очередная ярмарка приурочена к новому учебному году. На огромной площади арены представлены не только письменные принадлежности и школьная форма, но и специальные модули компаний, предлагающих свои услуги для детей и их родителей. Здесь же интернет-провайдер «СЗКТИ» представляет уже ставшую традиционной акцию «Почувствуй разницу».

Выгодные условия акции компания предлагает и своим действующим абонентам, посоветовавшим подключение своим друзьям, знакомым и близким. Ярмарка «Здравствуй, школа» работает ежедневно с 11 утра до 7 вечера и продлится в Ледовом до 31 августа.

В пятницу мы попытаемся посмотреть на Мурманск глазами всемирной сети интернет.