Мурманск
!
-5 °C

Мурманские школы готовы к учебному году, но с большими поправками

Новый учебный год начнется без проблем - об этом заявил первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко. Готовность школ Мурманской области к первому сентября и реализации президентской инициативы «Наша новая школа» сегодня обсуждали на конференции работ
27.08.2009, 20:44
11
Новый учебный год начнется без проблем - об этом заявил первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко. Готовность школ Мурманской области к первому сентября и реализации президентской инициативы «Наша новая школа» сегодня обсуждали на конференции работников образования.

 
Еще вчера мурманские чиновники отрапортовали министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу, что школы региона к началу учебного года готовы, и сегодня эту же мысль, слегка завуалировав рассказами о светлом штокмановском будущем и транспортном узле, попытались внушить собравшимся на конференцию учителям.

 
Однако более опытные в этих вопросах специалисты видят ситуацию не столь радужной. Проблем в системе образования хватает. Прежде всего - недостаток молодых специалистов, к примеру, в этом году педагогическое образование в области получило почти 500 человек, а работать по специальности в школы пошли около сотни. Причина - заработная плата, которая с новой системой оплаты труда хоть и повысилась, но напрямую зависит от многих факторов, к примеру, от количества учеников в классах.

 
Один из вариантов решения проблемы - развитие в области дистанционного обучения.

 
Но и здесь есть сложности - хоть все школы области и подключены к интернету, скорость связи оставляет желать лучшего - 128 килобит в секунду, этого явно мало. К 2010 году планируют увеличить вдвое. Еще одна сложность - новые образовательные стандарты, которые должны внедрять школы с 1-го сентября. Приказ поступил, а вот стандарты пока еще нет.

 
Хоть, по мнению чиновников, школы Мурманской области и превосходят школы Коми и Ростова на целых три столетия, педагоги уверены - совершенствовать систему образования придется еще долго.