Мурманск
"
-10 °C

Учителя-раскольники

Бунт в системе образования - иначе и не назовешь резолюцию участников Первого всероссийского педагогического форума. В Санкт-Петербурге 167 работников образовательных учреждений из 62 регионов страны поставили «неуд.» политике Министерства образования стр
28.08.2009, 21:11
9
Бунт в системе образования - иначе и не назовешь резолюцию участников Первого всероссийского педагогического форума. В Санкт-Петербурге 167 работников образовательных учреждений из 62 регионов страны поставили «неуд.» политике Министерства образования страны. Досталось экономической модели управления и перенесению западных образовательных технологий в Россию. Главная из них - набивший оскомину единый государственный экзамен.

 
Участники форума требуют пересмотреть положения закона, вводящего в действие единый государственный экзамен. Нынешняя модель недовольных учителей не устраивает. Всего в резолюции семь пунктов, и каждый вызывает немало вопросов. Только задать им в нашей области пока некому. В министерстве образования и науки Мурманской области ставят под сомнение легитимность форума.

 
На взгляд Василия Костюкевича, о ЕГЭ надо перестать говорить, а надо начинать заниматься делом. В области эксперимент с единым государственным экзаменом длился семь лет. Вначале многие приняли его в штыки.

 
По мнению министра, плюсы очевидны. Ребенок из бедной семьи может поступить в любой вуз страны. Кошелек не дает гарантий поступления. И еще один плюс - вырос интерес к учебе не только среди детей, но и их родителей. В то же время органы образования по результатам ЕГЭ имеют реальную картину по каждой школе.

Имея на руках такие данные, министерству образования, что называется, и карты в руки. Если большинство учителей не хочет учить, то зачем их держать в школе? К сожалению, узнать мнение авторов резолюции, представлявших нашу область, не удалось. В министерстве о них не знают, а если кто-нибудь и был на форуме, не побоится ли выйти с критикой собственного начальства? Вопрос учителям.