Мурманск
!
3 °C

Сдал, не сдал - решит компьютер

Кандидаты на звание водителя пересели на модернизированные автомобили. Сегодня в Мурманске состоялся первый квалификационный экзамен на автоматизированном автодроме. В чем преимущества, а в чем недостатки электронной сдачи на права, выясняла наша съемочна
04.09.2009, 21:04
8
Кандидаты на звание водителя пересели на модернизированные автомобили. Сегодня в Мурманске состоялся первый квалификационный экзамен на автоматизированном автодроме. В чем преимущества, а в чем недостатки электронной сдачи на права, выясняла наша съемочная группа.

 
На площадке командует электронный голос, по его указу совершаются все движения в автогородке. Ни о какой предвзятости со стороны инспектора ГИБДД и речи быть не может. Компьютер контролирует все - ремни безопасности, поворотники и даже время, затраченное кандидатом на выполнение того или иного упражнения.

 
Кандидаты нервничают, срочно вспоминая все, что успели выучить. От компьютера поблажек ждать не стоит.

 
На новом автодроме, где отныне сдавать экзамен придется всем желающим получить права, появились и свои приметы: 10-я машина - наиболее удачная, а вот на 9-ой часто не везет. Инструкторы еще не модифицированных автогородков новой площадкой недовольны - слишком просто и слишком оторвано от реальности.

 
Сотрудники ГИБДД, напротив, считают, что 12 упражнений этого автодрома оптимально покажут, готов ли водитель выехать в город.

 
Новая система сдачи экзамена тестировалась в Челябинске - статистика показала, нарушения правил дорожного движения и аварии с выпускниками автодрома на 17% ниже по сравнению с выпускниками других автошкол. Сработает ли система в Мурманске, станет ясно в ближайшее время, когда сегодняшние выпускники выедут на дороги.