Мурманск
!
-5 °C

Охотники за тайнами: зачем столичные жители едут в заполярную глушь?

В России входит в моду экстремально-приключенческий туризм. Противники бесцельного лежания на южных пляжах, экстремалы отправляются в глушь в поисках неизведанного. Кто-то едет в Зауралье, в таинственный Аркаим, кто-то отправляется в Ловозерские тундры,
07.09.2009, 20:15
26

В России входит в моду экстремально-приключенческий туризм. Противники бесцельного лежания на южных пляжах, экстремалы отправляются в глушь в поисках неизведанного. Кто-то едет в Зауралье, в таинственный Аркаим, кто-то отправляется в Ловозерские тундры, на Сейдозеро - искать легендарную Гиперборею.

И с каждым годом растет число сталкеров, стремящихся проникнуть на старые, заброшенные военные объекты, которые еще совсем недавно были закрыты для посторонних глаз. Таких вдоль берегов Баренцева моря расположено немало.

Павел Сапунов - житель Петербурга, в мирной жизни - преподаватель вуза, специалист по радиоэлектронике. Свой отпуск вот уже который год проводит не в теплых краях, а в безлюдных местах в разных концах страны. Вместе со своим товарищем Олегом Кравцовым он изучает заброшенные военные объекты времен Второй мировой и более позднего времени.

Безлюдное побережье Баренцева моря, берега по обе стороны Кольского залива - рай для искателя всего потаенного. Особо притягателен для сталкеров остров Кильдин - там расположены построенные накануне войны с Германией мощные батереи, целые подземные лабиринты. В 60-70-е годы это бы форпост обороны, который в конце 1920-го года военные забросили. Сегодня Кильдин - притягательный объект для тех, кто интересуется военной историей, и просто экстремалов, стремящихся проникнуть туда, куда раньше вход был строго закрыт.

Посещая один из брошенных объектов на острове Кильдин, мы оказываемся в шахте, откуда стартовали ракеты С-300. Рядом - подземные ангары, где хранились боеприпасы.

Кого-то интересуют развалины Трои или египетские пирамиды, их - останки былой советской мощи. Таинственный остров Кильдин Павел и Олег уже исследовали досконально. В прошлом году облазили мыс Немецкий и окрестности Лиинахамари, места, которые в годы войны были главной морской базой Германии на севере Европы. Сейчас исследуют восточную оконечность Кольского залива - мыс Сеть-Наволок.

Посетить таинственные ангары для подводных лодок, вырубленные в гранитных скалах в советские времена, ребятам пока не удалось. Попыток они не оставляют, хотя рискуют - не все понимают их сталкерский интерес. А ну как шпионы? Хотя времена меняются, и приходит понимание, что заброшенные гарнизоны - это уже не военная тайна, а наша история, которую стоит изучать.